22 ноября 2014 г.
Джорданвилль: Митрополит Иларион примет участие в перезахоронении епископа Константина (Ессенского) в Св. Троицком монастыре

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, братия Св. Троицкого монастыря перевезла останки приснопамятного епископа Константина (Ессенского; +1996) из бывшего монастыря гор. Бланко, шт. Техас, в Джорданвилль, шт. Нью-Йорк. В понедельник, 1 декабря, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви примет участие в перезахоронении епископа Константина в достойном месте упокоения за главным храмом, где покоятся многие другие архипастыри Русского рассеяния.

Для покрытия расходов, необходимых для перевоза останков епископа Константина, необходимо около 10 тыс. долларов. Поэтому по благословению митрополита Илариона братия Св. Троицкого монастыря обращается к боголюбивым верующим и ко всем, кто хранит память о епископе Константине, служившем Святой Церкви на трех континентах – в Европе, Америке и Австралии, помочь в этом Божием деле.

Пожертвования просим посылать по адресу:

Holy Trinity Monastery
PO Box 36
Jordanville, NY, 13361
Пометка: "Bishop Constantine"

Краткая биография епископа Константина (Ессенского)

Эммануил Ессенский, будущий епископ Константин, родился в 1907 году в С.-Петербурге, где его отец работал в Императорской канцелярии. В первый год революции семья переехала в Ригу, Латвия. Отец епископа Константина был заключен большевиками в тюрьму и убит. Узнав об этом, его мать умерла от сердечного приступа, оставив сиротой 11-летнего Эммануила. По окончании школы он стал работать в аптеке. В то же время он обучался иконописи у старообрядческого мастера иконографии Пимена Софронова. В 1928 году новомученик архиепископ Иоанн Рижский благословил его поступить в семинарию. В 1930 году он окончил семинарию и уехал в Париж, где продолжил обучение и получил степень доктора богословия в Св. Сергиевской духовной академии. В 1932 году митрополит Парижский Евлогий рукоположил его в сан священника.

В 1938 году о. Эммануил со своим приходом покинул Парижскую юрисдикцию и перешел в Русскую Зарубежную Церковь. В 1949 году о. Эммануил эмигрировал в Соединенные Штаты. Перед тем, как он был назначен настоятелем Покровском храме в Глен-Кове, шт. Нью-Йорк, он недолго служил в Вашингтоне, окр. Колумбия, и в Трентоне, шт. Нью-Джерси. Отец Эммануил особенно любил красоту дома Божия и со всем талантом иконописца и своим изысканным художественным вкусом переделал гараж, в котором располагалась церковь, в прекрасную жемчужину, достойную быть храмом Божиим. Он очень любил богослужения, и его манера служить всега была достойной, неспешной и глубоко молитвенной.

Его кандидатура во епископа была для иерархов очевидной. В октябре 1967 года о. Эммануил был пострижен в монашество архиепископом Аверкием в Св. Троицком монастыре с наречением имени Константин. Двумя месяцами позже, на праздник Курской иконы Божией Матери "Знамение" он был возведен во епископа Брисбенского.

В 1978 году он стал епископом Бостонским, викарием Восточно-Американской епархии. Спустя три года его послали окормлять паству в Великобритании. Его аскетический стиль жизни и суровый климат подорвали его слабое здоровье. Он страдал от злокачественной анемии, болезни сердца и сильного артрита, и в 1985 году ушел на покой и вернуся в США. Лето он проводил в Новой Коренной Пустыни в Магопаке, шт. Нью-Йорк, но тамошняя зима была губительна для его здоровья, и в 1991 году он переехал в монастырь "Христа-на-Холмах" в Техасе.

Епископ Константин был настоящим аскетом: он очень мало ел и спал. Монахи замечали, что свет в келье Его Преосвященства горел примерно до половины первого ночи, когда он начинал вычитывать свое молитвенное правило. Примерно в 2 часа ночи они постояно видели его мерцающий фонарик, когда Его Преосвященство ходил мимо келий монахов, благословляя спящих их обитателей. В последние годы епископ Константин стяжал дар покаяния. Во время причащения Святых Таин он часто искренно плакал.

После короткого воспаления легких епископ Константин мирно почил, окруженный монахами, читавшими, по его просьбе, молитвы на исход души. Его незабальзамированное тело два дня лежало в храме в окружении цветов без каких-либо признаков разложения и окоченения. Епископ Константин был похоронен в Бланко, шт. Техас, в день Святого Духа, который совпал с праздником свв. равноапп. Константина и Елены.

Составлено пресс-службой Восточно-Американской епархии
по материалам журнала "Православная Русь", Джорданвилль, №14, 1996 г.