21 ноября 2014 г.
Коронадо: Исполнилось 20 лет со дня основания Русской православной миссии в Коста-Рике

20-летие прихода храма Владимирской иконы Божией Матери и Русской православной миссии отметило духовенство и верующие Коста-Рики. В среду, 5 ноября, в гор. Коронадо прибыл нынешний настоятель храма прот. Сергий Лукьянов. Спустя два дня в район костариканской столицы – Сан-Хосе, недалеко от города, где расположен храм, из Майами прилетел прот. Даниил Маккензи, первый священник прихода, и вместе с о. Сергием включился в работу по окончательной подготовке к освящению куполов и празднованию юбилея прихода.

История Русской православной миссии в Коста-Рике в юрисдикции Русской Зарубежной Церкви началось 20 лет назад, когда в 1994 г. по просьбе старосты Николая Ивановича Захарова о. Даниил впервые отслужил в Коста-Рике Божественную литургию. Это было время, когда еще не было храма и служить приходилось в разных домах. Несмотря на удаленность от православного мира, служившие в этих местах священники находили время и силы, чтобы духовно окормлять прихожан в Коста-Рике, мудрыми советами наставляли и оберегали верующих и приход в целом от искушений и опасностей, поддерживая их усилия молитвой и словами утешения и одобрения. Уже в первые свои приезды о. Даниил вселил в людей надежду на приобретение земли и построение русского православного храма.

Пять лет назад началось строительство церкви. Вскоре Господь послал прихожанам местного священника – о. Родиона Арагона, помощника о. Даниила, поступившего в Св. Троицкую семинарию в Джорданвилле. Матушка Елена всем, чем могла, поддерживала труды мужа и миссии: пела и читала на клиросе, пекла просфоры, занималась приобретением и оформлением земли под храм, сплачивала верующих вокруг добрых дел со славу Божию. Но семью и общину постигло большое испытание – болезнь и кончина иерея Родиона. В эти тяжелые дни духовенство и верующие Восточно-Американской епархии молитвенно поддерживали семью и приход. Назначенный настоятелем о. Сергий по возможности делил свое время между обязанностями секретаря Восточно-Американской епархии и трудами на приходе в Коронадо: приезжал духовно окормлять прихожан – исповедовал, крестил, венчал, приводил в храм Божий тех, кто по недоразумению его покинул, собирал средства в пользу миссии, вел переговоры с благотворительными организациями, привозил церковную утварь для миссии. Год назад Господь послал прихожанам добросердечного труженика из Антиохийской Православной Церкви – местного священника иерея Игнатия Миранду, окормляющего сейчас, большей частью, испаноязычных прихожан.

В субботу, 8 ноября, перед Всенощным бдением духовенство совершило освящение трех новых, пожертвованных храму колоколов, и вокруг храма впервые за эти годы зазвучал колокольный звон. Колокола были отлиты в Воронеже, и на самом большом из них стоит надпись – "Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери в городе Коронадо, Коста-Рика". Отец Сергий отслужил Всенощную, а отцы Даниил и Игнатий в это время исповедовали. Также в первый раз за Всенощным бдением было зажжено новое паникадило, изготовленное Александром Вениаминовичем Герцовичем. После Всенощной была отслужена лития по всем усопшим основателям прихода, включая иерея Родиона Арагона.

В воскресенье, 9 ноября, перед началом Божественной литургии было совершено освящение иконостаса, изготовленного и установленного Александром Герцовичем, и нового киота, в котором установлена икона свв. новомучеников и исповедников Российских и Распятия. Также освящена была и новая мозаичная икона Пресвятой Богородицы, которую пожертвовал храму Алексей Анаскин. Литургию возглавил о. Сергий, в сослужении отцов Даниила и Игнатия. По окончании богослужения священники залезли на крышу храма и освятили новые купола и крест.

Были отмечены самоотверженные труды духовенства и прихожан на благо миссии. Отец Сергий вручил – за понесенные на благо Святой Церкви труды – Елене Анатольевне Хариной высшую награду Русской Зарубежной Церкви – Орден Курской Коренной иконы Божией Матери III степени. В начале года по ее просьбе перед администрацией Восточно-Американской епархии, которая, в свою очередь, ходатайствовала перед Попечительским фондом о нуждах Русской Зарубежной Церкви, для поездок местного священника на богослужения приход приобрел автомобиль. Трудами и при непосредственном участии Елены Анатольевны собраны средства и установлен купол, приобретены иконы, колокола, облачение и другая церковная утварь.

Епархиальные грамоты были вручены основателю и попечителю Миссии в Коста-Рике и на Гаити прот. Даниилу Маккензи, иерею Игнатию Миранде и Св. Владимирскому приходу – в связи с 20-летием его основания. За безвозмездные труды епархиальной грамотой был награжден Александр Вениаминович Герцович.

Затем о. Сергий зачитал указ Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона о снятии с себя обязанностей настоятеля и назначении настоятелем Св. Владимирского храма прот. Даниила Маккензи.

Празднование юбилея миссии завершил банкет, который состоялся в Посольстве Российской Федерации в Коста-Рике и был приурочен также к празднованию Дня народного единства. Епархиальной грамоты был удостоен посол России в Коста-Рике Александр Константинович Догадин.

В своем послании к духовенству и верующим по случаю юбилея миссии Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион поздравил духовенство и прихожан, сердечно поблагодарил всех, "кто приложил ум, сердце и руки свои к созиданию сего святого храма" и выразил надежду на то, что этот храм "пребудет непоколебимым до скончания века и, самое главное, – всегда будет наполнен людьми". А Богородица, неизменная Заступница храма, в честь которой он носит свое имя, пусть всегда хранит всех служащих и молящихся в нем под своим покровом.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии