7 ноября 2014 г.
Отошел ко Господу монах Иоанн (Кампбелл)

Монах Иоанн (Кампбелл; раньше о. Лаврентий, насельник Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле) на 82-м году жизни мирно почил о Господе незадолго до полуночи в понедельник 3 ноября. Он много лет своей жизни провел в работе над приготовлениями англоязычних текстов богослужений и келейных молитв, особенно 4-е издание джорданвилльского Молитвослова и несокращенного Часослова.

Отец Иоанн родился 14 ноября 1932 г. Он преподавал английский язык в Сан-Франциске в 60-х гг., и подружил с Глебом (впоследствии о. Германом) Подмошенским и Серафимом (впоследствии иеромонахом) Роузом в их небольшом книжном магазине близ Радосте-Скорбященского собора на бульваре Гири. Он принял Православие и приехал в Джорданвилль летом 1966 г., когда и скончался свят. Иоанн Сан-Францисский. Когда архиеп. Аверкий (Таушев), архиеп. Чилийский Леонтий (Филиппович) и архим. (впоследствии митр.) Лавр решили машиной отправиться на отпевание с о. Виктором Лохматовым в июне 1966 г., Лаврентий попросил поехать с ними. Незадолго после этого он стал послушником в монастыре преп. Германа Аляскинского в Платине, шт. Калифорния.

Он стал рясофорным монахом в Св. Троицком монастыре в 1979 г., а 31 марта 2012 г. был пострижен в малую схиму с именем Иоанн, в честь святителя Шанхайского и Сан-Францисского.

Вечная память монаху Иоанну!

Пресс-служба Восточно-Американской епархии
по материалам официального сайта Св. Троицкого монастыря