7 ноября 2014 г.
Ньюарк, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил престольный праздник Казанского храма

Во вторник, 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, праздничную Божественную литургию и престольный праздник в Казанском храме гор. Ньюарк, шт. Нью-Джерси, возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, в сослужении Высокопреосвященнейшего епископа Манхеттенского Николая, викария Восточно-Американской епархии. Архиереям сослужили:

- протопр. Валерий Лукьянов (почетный настоятель Св. Александро-Невского кафедрального собора гор. Ховелл, шт. Н.Дж.);
- прот. Сергий Лукьянов (секретарь епархии);
- прот. Георгий Каллаур (настоятель общины в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" на Статен-Айленде, гор. Нью-Йорк);
- прот. Марк Бурачек (настоятель храма);
- прот. Георгий Зеленин (настоятель Архангело-Михайловского собора гор. Патерсон, шт. Н.Дж.);
- прот. Борис Слуцкий (клирик Св. Александро-Невского кафедрального собора);
- иерей Леонид Гоферман (настоятель Покровского храма гор. Нью-Брансвик, шт. Н.Дж.);
- иерей Серафим Чемодаков (клирик Св. Александро-Невского кафедрального собора);
- иерей Сергий Ледковский (зам. настоятеля Св. Владимирского храма-памятника гор. Джексон, шт. Н.Дж.);
- иерей Димитрий Дон (настоятель Космо-Дамианского храма гор. Пассейк, шт. Н.Дж.);
- протод. Димитрий Темидис (клирик Покровского храма гор. Наяк, шт. Н.Й.);
- диак. Георгий Темидис (член Епархиального совета, клирик Богородице-Рождественского храма при Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Н.Й.);
- иерод. Пантелеимон (Жигалин; клирик Австралийской епархии).

В завершении Литургии духовенство совершило славление перед образом Казанской иконы Божией Матери.

В своем приветственном слове к настоятелю и прихожанам храма митрополит Иларион поздравил их и всех верующих с престольным праздников, призвал молитвенно прибегать ко Пресвятой Богородице в радости и скорби, за вразумлением и утешением. Владыка поблагодарил за усердные труды о. Марка, старосту, членов приходского совета, сестричество и хор и отметил заслуги многолетних тружеников Синодальными грамотами. Во внимание к усердным и многолетним трудам Владыка Иларион вручил грамоты чтецу Николаю Николаевичу Покровскому, Николаю Константиновичу Коссовичу, Александру Николаевичу Мелас, Зинаиде Григорьевне Чуприцкой, регенту Марии Сергеевне Бурачек. Митрополит Иларион напомнил духовенству и верующим о дне Ангела архиеп. Аверкия (Таушева), который приходится на праздник Казанской иконы Божией Матери, и духовенство соборно провозгласило приснопамятному иерарху "вечную память".

Торжество завершилось в приходском зале, где сестричество храма приготовило для духовенства и верующих праздничную трапезу.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии