31 октября 2014 г.
Джорданвилль: 17-ое ежегодное паломничество на могилу брата иосифа

Приготовления к ежегодно устраиваемому вашингтонским Св. Иоанно-Предтеченским приходом паломничеству начались задолго до начала мероприятия. Для двухдневного пребывания в обители нужно было закупить продукты и приготовить еду для многочисленных паломников и братии Св. Троицкого монастыря. Такой порядок был введен с самого начала наших паломничеств с целью не отвлекать монастырскую братию от молитвенного делания. Об этом в свое время нас просил приснопамятный настоятель обители митрополит Лавр.

Накануне начала паломничества, в пятницу 24 октября в 19:00 ч. вечера в соборе Св. Иоанна Предтечи была торжественно встречена принесенная с далеких Гавайев мироточивая Иверская икона Божией Матери. Затем в храме, переполненном до отказа молящимися из разных православных приходов американской столицы, было совершено молебное пение с акафистом Пресвятой Богородице. После службы богомольцы долго прикладывались к чудотворной иконе, пели любимые песнопения, обращенные к Богоматери. Многие исповедовались, чтобы назавтра с чистым сердцем отправиться в путь.

На следующий день, в субботу 25 октября в 5:00 ч. утра 70 человек собрались у храма. Огромное количество провизии и личные вещи были погружены в автобус, который вскоре тронулся в путь. За ним следовало несколько частных автомобилей с паломниками. Поездка вошла в историю нашей церковной общины как 17-ое ежегодное паломничество в "Зарубежную лавру" Русской Православной Церкви Заграницей. Целью паломничества было поклониться святыням обители и помолиться на могиле убиенного в Афинах в 1997 г. Иосифа Муньос-Кортеса, хранителя Иверской "Монреальской" мироточивой иконы Божией Матери. Сопровождали паломников "Гавайская" Иверская мироточивая икона Божией Матери и ее хранитель чт. Нектарий.

Дорога из столицы в Джорданвилль продолжительна (семь часов), но благодаря молитвам, братскому общению и духовным беседам, посвященным истории монастыря и мученическому подвигу брата Иосифа, время пролетело незаметно. Каждому паломнику было дано благословение подержать на коленях чудотворную Иверскую икону.

К 3:00 ч. дня паломники прибыли на кладбище Св. Троицкого монастыря и стали готовиться к первой панихиде по брату Иосифу. Нас уже ждали владыка Первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион, бывший предстоятель Православной Церкви в Америке (ПЦА) митрополит Иона и почитатели памяти брата Иосифа из Канады, а также из Нью-Йорка, Детройта, и других городов США. Стояла теплая, солнечная погода. "Гавайская" икона была прислонена прямо к надгробному кресту на моглие брата Иосифа. Всем были розданы свечи, и началась первая панихида, которую возглавил митрополит Иларион в сослужении четырех священников. Пели все богомольцы. По окончании заупокойного богослужения митр. Иларион сказал теплое слово, в котором вспомнил увенчанный в 1997-м году мученической кончиной 15-летний подвиг брата Иосифа. Владыка митрополит поблагодарил собравшихся за то, что они поддерживают почитание брата Иосифа. Вслед за митрополитом автор этих строк отметил, что 17-ое ежегодное паломничество в Св. Троицкий монастырь и на могилу брата Иосифа промыслительно совпало с празднованием Иверской иконы Божией Матери и днем памяти Святых Отцов 7-го Вселенского Собора, победивших ересь иконоборчества и узаконивших иконопочитание. Было также отмечено, что знамение "Гавайской" мироточивой иконы является прямым продолжением чуда "Монреальской" Иверской иконы, и высказана надежда, что скоро наступит день, когда народ Божий получит возможность собираться не на панихидах по брату Иосифу, а на молебнах, обращенных к нему...

Все присутствующие были помазаны святым миром от "Гавайской" Иверской иконы Царицы Небесной, и каждый желающий получил флакончик с елеем от лампады на могиле бр. Иосифа, землицу с могилы, фотокарточку убиенного избранника Божией Матери и буклеты с каноном и акафистом "Монреальской" иконе Божией Матери. Также паломники отведали освященную на могиле кутью.

После субботней панихиды, Иверская икона была перенесена в монастырский собор к началу молитвенного правила ко Святому Причащению. Большинство паломников долго не расходились. Некоторые продолжали молиться у могилы брата Иосифа, другие общались с насельниками монастыря и семинаристами, а некоторые посещали могилы сродников и близких.

После вечерней трапезы участники паломничества собрались в монастырском соборе на торжественную встречу "Гавайской" иконы и трехчасовую монастырскую Всенощную. В продолжение всего вечернего богослужения, в нижнем храме преп. Иова Почаевского настоятель Св. Иоанно-Предтеченского собора прот. Виктор Потапов и клирик собора иерей Александр Резников исповедали паломников, изъявивших желание на следующий день причаститься Святых Христовых Таин.

В воскресенье 26 октября, Божественную литургию возглавили Высокопреосвященнейшие митрополиты Иларион и Иона, в сослужении 16-ти священников и пяти диаконов. Богомольцы были глубоко впечатлены умилительным пением семинарского хора под управлением молодого регента Николая Сергеевича Котара. По заамвонной молитве митрополит Иона произнес насыщенную глубокими богословскими мыслями проповедь, посвященную воспоминаниям о двух Иверских иконах Божией Матери – празднуемой в этот день "Московской" и присутствующей в соборе "Гавайской" – а также 7-ому Вселенскому Собору, святые Отцы которого догматизировали иконопочитание. В своем слове митрополит Иона особо подчеркнул, что все мы призваны быть "совершенными, как Отец наш Небесный совершен есть" (Мф. 5:48). Другими словами, каждый православный христианин призван каждый день стремиться стать живой иконой Живого Бога.

После трапезы паломники небольшими группами осмотрели замечательную выставку "Слово и образ", организованную в новом монастырском музее. На выставке представлены редкие экспонаты, отображающие жизнь и культуру России на протяжении четырех столетий правления династии Романовых и пост-имперской эпохи. Нашим гидом служил молодой куратор музея Михаил Петрович Перекрестов. Нельзя не отметить, что музей обустроен на высочайшем профессиональном уровне.

Пока одни группы паломников осматривали музей, о. Виктор проводил с другими группами экскурсии по двум главным храмам монастыря – собору Святой Троицы и нижнему храму преп. Иова Почаевского – и знакомил паломников с укладом монастырской жизни.

К 3:00 часам дня мы снова собрались на кладбище у могилы брата Иосифа, чтобы совершить прощальную панихиду. День стоял холодный, и накрапывал дождик, который, слава Богу, прекратился перед началом службы. Аккуратно убранная могила как всегда была усеяна множеством свечей, поставленных богомольцами. На совершенной митрополитом Ионой панихиде поминались также схиигумен Климент, который в 1982 г. подарил брату Иосифу Иверскую икону, ставшую вскоре после этого мироточивой, и архиепископ Чилийский Леонтий (Филиппович), который обратил Иосифа в Православие – а также митрополит Лавр, который отпевал последнего православного мученика 20-го века. После панихиды митрополит Иона сказал слово о Христовых мучениках, напомнив собравшимся о том, что праведники, подобные брату Иосифу, слышат наши молитвы.

Перед тем, как покинуть кладбище и могилу бр. Иосифа, чт. Нектарий открыл киот "Гавайской" иконы – и все присутствующие могли яснее увидеть обильное мироточение святыни.

Не хотелось уходить с этого святого места, но наступило время отправляться домой.

Перед дорогой мы с "Гавайской" иконой посетили женский скит св. преподобномученицы Великой княгини Елизаветы, где кратко помолились в скитском храме и пообщались с сестрами.

По дороге обратно в Вашингтон участников 17-го ежегодного паломничества на могилу брата Иосифа, духовно обогащенных пребыванием в Св. Троицком монастыре, ожидали интереснейшие рассказы хранителя "Гавайской" иконы чт. Нектария. Он подробно говорил о том, как 6 октября 2007 г. в день Зачатия св. Иоанна Предтечи на Гавайях было явлено мироточение подаренной ему ко дню Ангела репродукции иконы "Монреальской" Богоматери, ставшей затем известной как "Гавайская". С затаенным дыханием паломники внимали рассказам Нектария о его недавних длительных посещениях с иконой Аляски и Грузии и о случившихся там дивных чудесах – а также его видении роли брата Иосифа в истории РПЦЗ и вселенского Православия.

Благодаря этим рассказам и теплому братскому общению между паломниками семичасовая дорога домой пролетела незаметно. Как и в первый день паломничества, каждый находившийся в автобусе паломник получил возможность подержать в своих руках святую Иверскую икону.

Дай Бог, чтобы большее число людей во все времена посещали и поддерживали обитель во имя Пресвятой Троицы и место упокоения избранника Божией Матери.

Прот. Виктор Потапов

Отрывки из обеих панихид и проповедей на могиле бр. Иосифа можно смотреть здесь.

Проповедь митр. Ионы в Свято-Троицком соборе можно слушать здесь.

Фото-репортаж паломничества можно смотреть здесь.