1 ноября 2014 г.
Ховелл, Нью-Джерси: В епархиальном центре почтили память бр. Иосифа

В пятницу 31 октября, накануне дня памяти св. прав. Иоанна Кронштадского, в епархиальном центре Восточно-Американской епархии гор. Ховелл, шт. НьюДжерси почтили память убиенного брата Иосифа Муньос-Кортеса. В храме Тихвинской иконы Божией Матери была отслужена Всенощная, которой дал особенно торжественное чувство тот факт, что в этом году исполняется 50 лет со дня прославления св. прав. Иоанн Русской Зарубежной Церковью. По благословению митр. Илариона, по окончании службы была отслужена соборная панихида по бр. Иосифу.

Секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов обратился к богомольцам в конце панихиды и сказал:

"Многие из нас помнят 1982 год, когда 24 ноября замироточила Монреальская икона Божией Матери… И когда приезжал к нам брат Иосиф и в этом храме мы с ним общались, мы никогда не думали, что уйдет от нас этот святой образ.

"Однажды во время приезда иконы в Лейквуд, в субботу после Всенощной, мы дерзновенно попросили брата Иосифа, чтобы икона ночевала у нас в спальне. И где-то в 2-3 часа утра мы проснулись и чувствуем, что задыхаемся. Мы включили свет и увидели, весь аналой залит миром от иконы! Мы испугались и разбудили брата Иосифа. Он пришел и говорит: что икона наполнилась миром к Литургии, потому что много людей исповедовалось и говело. Брат Иосиф собрал несколько бутылочек со святым миром, чтобы после Литургии каждому раздать ваточки с миром.

"И вот пришел 1997 год, когда в Афинах был зверски замучен и убит брат Иосиф. Когда его останки привезли в Джорданвилль, то по прошествии восьми дней его тело – не бальзамированное – осмотрел похоронщик, и засвидетельствовал, что не обнаружено никакого тления. Во время отпевания многие видели его раны, видели следы пыток...

"Вот уже многие годы в день мученической кончины брата Иосифа к его могиле совершаются паломничества. Интересно, что тогда еще архиеп. Лавр не благословил заливать фундамент под кроватку, под которой захоронен гроб с телом мученика. ‘Будет легче открывать’ – это слова владыки Лавра. Мы здесь, как и верующие люди в России, почитаем память брата Иосифа и просим его ходатайства о нас, грешных.

"Вечная память дорогому брату Иосифу и благодарность ему за все, что он сделал для Православной Церкви!"

Отец Сергий призвал верующих не забывать его и в келейных молитвах.

Панихиды в честь бр. Иосифа были отслужены в приходах и монастырях по всей епархии.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии