2 сентября 2014 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: В Крестовоздвиженском монастыре отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы

В среду 27 и четверг 28 августа, братия Крестовоздвиженского мужского монастыря гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния отметила великий и двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы. Богослужения в главном монастырском храме возглавил наместник обители игум. Серафим (Вопел), в сослужении насельники обители в священном сане: иеромонахов Александра (Фризелл; благочинный монастыря), Андрея (О’Лири), Илариона (Хиги) и Гавриила (Хутен), иерод. Сергия (Вильсон), а также диак. Иеремии Дэвиса. В храме молились братия и паломники.

К концу Всенощного бдения состоялся Иерусалимский чин погребения, и с плащаницей прошли духовенство и молящиеся крестным ходом по монастырскому участку.

На следующее утро была отслужена Божественная литургия, по окончании которой был совершен чин Панагии, в котором износилась всей братией со священными песнями просфора, из которой на Литургии была вынута частица в честь Пресвятой Богородицы, в монастырскую трапезу. Там ее полагали на особом блюде и по окончании трапезы вкушали от нее. Смысл чина, живо представить присутствие за трапезой Божией Матери в честь ее праздника.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии