6 сентября 2014 г.
Джорданвилль: Ежегодное паломничество в Св. Троицкий монастырь

Традиционное паломничество в Св. Троицкий монастырь в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк к святыням Русской Зарубежной Церкви совершили многочисленные верующие из штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут и Пенсильвания в выходные, приуроченные к национальному празднику США – Дню труда. Специальные автобусы с духовенством и прихожанами отправились в обитель из храмов города Нью-Йорк: свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине и иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" на Статен-Айленде. Эти выходные дни совпадают с попразднством одного из особо чтимых праздников – Успения Пресвятой Богородицы – Богородичной Пасхи, а также празднованием в честь преп. Иова Почаевского и свв. мучеников Флора и Лавра – небесных покровителей приснопамятного Митрополита Лавра, и потому крестный ход и богослужения, молебен, акафист и лития совершались с особым духовным подъемом.

В субботу 30 августа, в три часа дня крестный ход духовенства и паломников с иконами и пением песнопений праздника Успения Пресвятой Богородицы торжественно прошел из Св. Троицкого собора обители к стоящей на пригорке Успенской церкви на монастырском кладбище.

У храма крестный ход встретил игумен монастыря архим. Лука (Мурьянка) и духовенство. Чтимый чудотворный список иконы Божией Матери Почаевской внесли в церковь и поместили рядом с Курской Коренной иконой Божией Матери, а большую икону преп. Иова поставили в середине храма.

Духовенство во главе с Преосвященнейшим епископом Манхеттенским Николаем, викарием Восточно-Американской епархии, отслужило молебен с пением акафиста преп. Иову, игумену и чудотворцу Почаевскому. Затем в обители были прочитаны правила для говеющих и служащих, многочисленные паломники исповедовались, чтобы за воскресной Литугией причаститься Святых Христовых Таин.

В воскресенье 31 августа, в день памяти свв. мучч. Флора и Лавра, ранняя Литургия служилась в нижнем храме преп. Иова, а в 9 часов утра состоялась встреча еп. Николая. После облачения архиерея и чтения часов была отслужена торжественная Божественная литургия, за которой в сан священника был рукоподожен иеродиак. Сильвестр (Кожин).

Всенощное бдение и торжественную Литургию возглавил епископ Николай, которому сослужили епархиальное духовенство:

- архим. Лука (Мурьянка; игумен обители)
- прот. Сергий Лукьянов (секретарь епархии)
- прот. Георгий Каллаур (настоятель храма Пресвятой Богородицы "Нечаянная Радость" на Статен-Айленде, гор. Нью-Йорк)
прот. Серафим Ган (управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода РПЦЗ)
- прот. Михаил Таратухин (настоятель храма-памятника прав. Иоанна Кронштадтского гор. Ютика, шт. Н.Й.)
- иером. Феофилакт (Клаппер-ДеВелл; насельник обители)
- прот. Петр Куницкий (клирик храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине, гор. Н.Й.)
иерей Матфей Уильямс (настоятель Тихоновского храма гор. Бристол, шт. Вирджиния)
- иером. Моисей (Борхес; насельник обители)
- иером. Гавриил (Астраханкин; насельник обители)
- иерей Георгий Машталер (клирик Петропавловского храма в Люксембурге)
- иером. Александр (Райхерт; настоятель храма препп. Сергия и Германа Валаамских гор. Атлантик-Майн, шт. Мичиган)
- иером. Сильвестр (Кожин)
- протод. Иосиф Ярощук (клирик храма-памятника прав. Иоанна Кронштадтского гор. Ютика, шт. Н.Й.)
- протод. Александр Ярощук (клирик Богоявленского храма гор. Бостон, шт. Массачусетс)
- диак. Виктор Гансон (клирик Богоявленского храма гор. Бостон, шт. Массачусетс)
- диак. Андрей Псарев (клирик обители)
- диак. Петр Маркевич (клирик обители)
- диак. Алексий Жуков

За богослужением совершалось особое поминовение приснопамятных Митрополита Лавра (Шкурлы; +2008 г.), архимандрита Флора (Ванько; +2013 г.) и уставщика монастыря архимандрита Сергия (Ромберга), скончавшегося в этот день в 1992 году. По окочании Литургии был отслужен молебен Пресвятой Богородице и лития по почившему Первоиерарху и братии монастыря. Владыка Николай поблагодарил архим. Луку и братию обители за гостеприимство, а всех приехавших – за молитвенную и финансовую помощь монастырю.

После трапезы, с любовью приготовленной братией обители, для паломников была организована экскурсия по монастырю и новому музею русской истории.

В понедельник 1 сентября, раннюю Божественную литургию возглавил секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов. За богослужением также причащались многочисленные паломники. По окончании братской трапезы, о. Сергий выразил благодарность архим. Луке и братии за теплую встречу паломников, многие из которых впервые посетили Св. Троицкую обитель, за вкусную трапезу и отметил важность сохранения многолетней традиции совершать такое ежегодное паломничество и поддерживать Зарубежную Лавру. Перед отъездом домой о. Сергий с паломниками прошли на монастырское кладбище, где была отслужена панихида на могиле брата Иосифа Муньос-Кортеса.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии