26 сентября 2014 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Русский концерт в "Родине"

В пятницу 19 сентября, в Русском доме "Родина" гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, в рамках проведения традиционных осенних русских фестивалей, состоялся концерт русской народной и современной музыки и танцев, с которыми выступили художественно-музыкальные коллективы из России.

Организаторы приезда детско-юношеских коллективов – жители гор. Филадельфия, шт. Пенсильвания – Марта Жефарски (Русско-американский объединенный художественный совет) и Лариса Нарита (программа "Надежда") пригласили в США 55 молодых музыкантов и танцоров из России и Подмосковья. Под аплодисменты зрителей первым выступил оркестр русских народных инструментов "Радость" под руководством дирижера Дмитрия Базанова. Как отметила ведущая концерта, оркестр ставит своей целью возрождение русских музыкальных традиций и приобщение детей к классической музыке.

Участники вокально-инструментального коллектива "Вместе" исполнили современные песни и танцы. Особенностью этой шоу-группы из подмосковного города Пушкино является отсутствие конкурсного отбора детей. Своими звонкими голосами, своим задором юным певцам и танцорам удалось создать радостную атмосферу в зале, а тем, кто приехал из России в США не так давно, напомнить знакомые с детства песни и танцы.

Своими великолепными сказочными костюмами, пластикой движений, композициями по молитвам русских сказок порадовали зрителей участники Театра сюжетного танца "Голубка". Коллектив работает в жанре классического, народного и современного эстрадного танца.

На концерте присутствовало духовенство Св. Александро-Невского епархиального собора, жители Ховелла и близлежащих городов. Секретарь Восточно-Американской епархии и ключарь собора прот. Сергий Лукьянов поблагодарил юных артистов и выразил надежду на встречу в следующем году в рамках русского фестиваля в Ховелле.

Генеральный директор по вопросам образования и культуры гор. Москвы Ирина Курницкая выразила радость и благодарность зрителям за то, что посетили концерт, за любовь и бережное отношение к русскому искусству вдали от родины.

Директор Русского дома "Родина" Александр Бондарев поблагодарил всех участников концерта за сохранение и преумножение культурного наследия и передачу его подрастающему поколению. Александр Аркадьевич вручил благодарственные грамоты Русского дома художественному руководителю оркестра русских народных инструментов "Радость" и дирижеру Дмитрию Базанову, руководителям эстрадно-вокальной группы "Вместе" Людмиле Тихомировой и Театра сюжетного танца "Голубка" Оксане Кучинской.

По окончании концерта гости из России посетили Св. Александро-Невский собор, где о. Сергий рассказал им об истории храма и его святынях, подарил на память небольшие сувениры. Радостные и вдохновленные, поздно вечером из собора московские артисты выходили под звуки колокольного звона и уезжали с надеждой приехать сюда снова в следующем году на славянский фестиваль, который может стать международным.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии