13 сентября 2014 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Праздничные дни в церкви Христа Спасителя

Время праздника Успения Пресвятой Богородицы в церкви Христа Спасителя гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния всегда особое. И не только из-за важности великого праздника Успения, но и престольного праздника прихода, который отмечается на следующий после Успения день – праздник в честь образа Спаса Нерукотворного ("Убруса"). В этом году торжества были даже более радостными: в день праздника, пятницу 29 августа, в храм прибыл Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, который остался в приходе до воскресенья 31 августа.

Накануне праздника Успения богослужение на приходе было совершено Иерусалимским чином – с выносом Плащаницы Божией Матери. После чина Погребения многие прихожане остались в храме и пели песнопения в честь Пресвятой Богородицы. Празднование продолжилось в самый день праздника, когда была совершена Божественная литургия, после которой был дан праздничная трапеза, а потом люди могли немного отдохнуть перед богослужением престольного праздника. Позже вечером было отслужено Всенощное бдение, а утром было совершено малое освящение воды и Литургия.

В субботу утром Его Высокопреосвященство посетил братию соседнего Крестовоздвиженского монастыря с архипастырским визитом и молился за Литургией в монастырском храме. Владыка прибыл в приход после Литургии и посетил мастерскую иконной лавки "Damascene Gallery", которая также отмечала свой престольный праздник и 4-ю годовщину со дня основания.

В субботу вечером, за Всенощным бдением, Митрополиту сослужили настоятель храма иерей Иона Кампбелл и клирики Крестовоздвиженского монастыря: иером. Иларион (Хиги) и диак. Иеремия Дэвис. По окончании Всенощной состоялась праздничный ужин.

Наследующее утро за Божественной литургией к уже упомянутым клирикам присоединились наместник монастыря игум. Серафим (Вопел) и благочинный обители иером. Александр (Фриззелл). В завершении Литургии, Его Высокопреосвященство произнес вдохновенную проповедь о необходимости борьбы в духовной жизни для преодоления страстей. После отпуста был отслужен молебен перед иконой Спаса Нерукотворного, а потом состоялся крестный ход вокруг храма.

По возвращении в храм Владыка поздравил о. Иону и прихожан с престольным праздником и поблагодарил хор за прекрасное пение. Отец Иона высказал слова благодарности Его Высокопреосвященству за укрепление своим посещением верующих церкви Христа Спасителя и от имени прихода поздравил его по случаю 30-летия рукоположения во епископы. В связи с юбилеем и по случаю визита в церковь Христа Спасителя, о. Иона подарил Митрополиту икону Христа "Великий Ариерей" с памятной надписью о посещениии Его Высокопреосвященством Западной Вирджинии.

После пения "Многолетия" сестричество церкви Христа Спасителя устроило праздничный обед, по окончании которого Его Высокопреосвященство отправился в следующую архипастырскую поездку во Флориду.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии