10 августа 2015 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Отошел ко Господу схимонах Иоанн (Дезорзи)

В воскресенье, 9 августа, в 11:50 ночи, в праздник св. великомуч. и целителя Пантелеимона, покровителя Крестовоздвиженского монастыря гор. Вейн, шт. Западная Вирджиния, мирно почил о Господе схимонах Иоанн (Дезорзи). По его кончине был прочитан Канон на исход души. Затем вся община собралась у его одра и игумен обители архим. Серафим (Вопел) с духовенством обители отсужили первую панихиду.

В то время, пока непрерывно читалась Псалтирь, тело было обмыто и облачено в монашеское одеяние и великую схиму. Тело было положено в красивый гроб из красного кипариса, который специально был сделан попечителем монастыря. Затем братия перенесла гроб из больничного изолятора в монастырскую церковь, где всю ночь продолжилось чтение Псалтири, пока велась подготовка к похоронам, назначенным на утро понедельника.

Отец Иоанн был членом братства Крестовоздвиженского монастыря с 1998 по 2006 год и вернулся в монастырь 28 июля с.г. Отец Иоанн принял монашеский постриг в 1973 г. и был пострижен в великую схиму в 1976 г. в Преображенском монастыре гор. Бруклайн, шт. Массачусетс, в то время принадлежавшем Русской Зарубежной Церкви. После Крестовоздвиженского о. Иоанн подвизался в ряде других монастырей, а после того, как ему был постален диагноз рак поджелудочной железы последней степени, о. Иоанн решил провести последние дни в Крестовоздвиженском монастыре, на что было получено благословение митрополита Илариона.

В понедельник утром отпевание о. Иоанна возглавил о. Серафим, в сослужении насельников обители в священном сане. Погребение состоялось на новом монастырском кладбище, расположенном будет находиться рядом с Знаменской часовней монастыря.

Вечная память схимонаху Иоанну!

Пресс-служба Восточно-Американской епархии