22 декабря 2015 г.
Бруклин, Нью-Йорк: В праздник Введения епископ Кливлендский Петр возглавил Литургию в Св. Иоанно-Предтеченском соборе

В пятницу, 4 декабря, великий и двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший епископом Кливлендский Петр, Управляющим Чикагской и Средне-Американской епархией, возглавил праздничную Божественную литургию в Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Бруклине, гор. Нью-Йорк. Его Преосвященству сослужил епископ Рубцовский и Алейский Роман, а также прот. Александр Беля (благочинный Первого благочиннического округа и настоятель собора), прот. Георгий Каллаур (настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы "Нечаянная Радость" на Статен-Айленде, гор. Нью-Йорк), прот. Алексий Дункан (настоятель Богородице-Рождественского храма гор. Олбани, шт. Н.Й.), протод. Иоанн Ботс (клирик Австралийско-Новозеландской епархии) и диак. Дионисий Львов (клирик Знаменского Синодального собора гор. Н.Й.).

Несмотря на то, что праздник Введения припал на рабочий день, отрадно, что за богослужением молилось много прихожан.

В конце Литургии епископ Роман от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил епископу Петру Патриарший знак "700-летие преп. Сергия Радонежского".

В завершении, настоятель собора о. Александр поблагодарил архипастырей за вознесенные молитвы и вспомнил о тех днях, когда вместе с ними молился на родине св. прав. Иоанна Кронштадтского во время юбилейных празднований (в 2015 отмечается 25-летие прославления св. Иоанна Русской Православной Церковью; в Зарубежной Церкви прославление Кронштадтского батюшки прошло в 1964 г.). Также отец-настоятель поздравил всех с праздником и пожелал помощи Божией и Его Пресвятой Матери.


Пресс-служба Восточно-Американской епархии