26 февраля 2015 г.
Нью-Йорк: В канун Великого поста епископ Николай возглавил богослужения Сыропустной недели

В субботу 21го и воскресенье 22го февраля, в неделю Сыропустную, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, возглавил богослужения в канун Святой Четыредесятницы – Великого поста.

В субботу вечером, еп. Николай молился за Всенощным бдением в Св. Александро-Невском кафедральном соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, и вышел на Полиелей. Владыка приехал в Ховелл, чтобы возглавить в тот день ежегодное Общее годовое собрание прихода в качестве представителя настоятеля собора – митрополита Илариона. Ему сослужили ключарь собора прот. Сергий Лукьянов, почетный настоятель протопр. Валерий Лукьянов и приходское духовенство: прот. Борис Слуцкий, иерей Серафим Чемодаков, протод. Леонид Рожков и диак. Павел Дроздовский.

На следующее утро, викарный архиерей возглавил Божественную литургию в Знаменском синодальном соборе гор. Нью-Йорк. Его Преосвященству сослужил прот. Андрей Соммер (ключарь собора), а также Синодальные клирики: прот. Василий Расковский, иером. Евтихий (Довганюк), протодд. Николай Мохов и Вадим Ган, диак. Назарий Фаталиев. За Литургией пел Синодальный хор под управлением регента Петра Фекулы.

По окончании Литургии в соборном зале была устроена трапеза с блинами, приготовленными сестричеством. Звучали русские народные песни, прихожане танцевали, общались между собой. Вечером в Синодальном соборе владыка Николай возглавил традиционную перед началом Великого поста вечерню с Чином прощения.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии