26 февраля 2015 г.
"Наши приходы в Гаити растут и процветают" – интервью с прот. Александром Анчутиным

Протоиерей Александр Анчутин – член Епархиального совета и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы гор. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк – сопровождал Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, во время его архипастырского визита в Гаити. После поездки он дал интервью сотрудникам Попечительского фонда о нуждах РПЦЗ.

Попечительский фонд: Что Вас больше всего удивило в Гаити?

Отец Александр: Мы пробыли в Гаити пять дней, из семи наших приходов, принадлежащих РПЦЗ сумели посетить четыре прихода.

Впечатление от поездки потрясающее. Я считаю, что поехать в Гаити нужно каждому. Люди – не только православные – живут в крайней нищете. В стране практически ничего не происходит. Такое впечатление, что не смотря на все старания других государств помогать, прогресса очень мало. Реальная помощь до людей доходит очень медленно. Порт-о-Пренс – это огромный рынок, местные жители пытаются заработать на жизнь куплей-продажей.

ПФ: Как отреагировали члены миссии на приезд Первоиерарха?

Отец Александр: Члены миссии были счастливы, что их навестил наш Первоиерарх.

Владыку с делегацией встретили очень тепло. Прихожане вместе с детьми рисовали плакаты с надписью: "Добро пожаловать, Владыко!" Они обнимали и целовали его. Было очень трогательно. Кстати, люди были очень счастливы, что Владыка Митрополит служил по-французски. Им было крайне важно, что с ними молятся на их языке. Они говорили, как легко было молиться с Владыкой.

ПФ: Чем отличается приходская жизнь в Гаити?

Отец Александр: Сначала нас повезли в церковь Рождества Богородицы в столице Порт-о-Пренс. Эта церковь, как и остальные наши православные церкви в Гаити – не выглядят как привычные нам православные храмы. Все церкви, которые мы видели – это цементный фундамент с бетонными или фанерными стенами. Ни дверей, ни окон нет – одни проемы. Территория огорожена колючей проволокой. Не смотря на скромность, видно, что прихожане стараются как можно больше благоукрасить храм.

Когда смотришь снаружи – выглядит странно, а заходишь – и чувствуешь, что попал в Дом Божий.

Почти во всех храмах нашей миссии службы служатся практически каждый день. Если нет священника, служба совершается мирским чином. В каждом приходе есть чтецы – в основном благодаря программе Попечительского фонда Haiti Orthodox Family Relief (HOFR – Программа помощи православным семьям Гаити). Так что, огромное спасибо всем, кто спонсирует духовенство Гаити через эту программу – благодаря Вам в Гаити процветает духовная жизнь в православных храмах.

Практически при каждом приходе есть общеобразовательная школа с яслей до шестого класса – не только для детей прихожан, но и для всех нуждающихся – или нет денег, или без родителей, некоторые из этих детей, не будь этих школ, жили бы на улице. Вообще в Гаити ситуация настолько ужасная, что образование возможно получить только в религиозных школах, государство не в силах дать всем образование.

ПФ: Выдает ли государство какие-нибудь гранты приходам или школам?

Отец Александр: Нет, никаких грантов им не дают. Они выживают и проводят бурную деятельность исключительно за счет Божией помощи, пожертвований через Попечительский Фонд и IOCC, и за счет своей энергии.

ПФ: Сколько в школах учится детей?

Отец Александр: В школе при первом приходе, который мы посетили – в Порт-о-Пренс – 300 детей. По 10 детей на каждые два квадратных метра, как сельди в бочках. Дети учатся в здании без окон (стекол) и без дверей.

Школа обеспечивает их школьной формой, дает бесплатное образование, кормит обедом. И все это делают члены нашей миссии в Гаити.

ПФ: Некоторые скажут, что школьная форма – ненужная затрата для школы, пытающейся свести концы с концами…

Отец Александр: Форму детям выдавать приходится. Многие дети – круглые сироты, если им не дать форму, они не смогут приходить в школу, потому что у них просто нет одежды.

Кстати, очень интересно было заметить, что, несмотря на то, что люди просто нищие, все одеты очень чисто, опрятно и прилично. Никакой вызывающей одежды на улицах мы не заметили.

ПФ: Кто преподает в школах?

Отец Александр: В основном преподает наше духовенство, матушки, и местные жители. Это все – добровольцы.

Особенное впечатление произвела школа под началом иерея Григория Легутэ Foyer dAmour ("Очаг Любви"). Это совершенно уникальное учебное заведение для умственно и физически отсталых детей. Вообще в Гаити преобладает большое преубеждение против инвалидов. Общество в целом настроено против них. Если бы не о. Григорий и матушка Роза, не известно, что бы было с этими детьми. Большинство этих детей скорее всего оказались бы выброшены на улицу. Всего в школе учатся 120 детей-инвалидов. Здесь им дают образование и обучают каким-то базовым навыкам – рисованию, шитью… чтобы после окончания школы дети имели возможность хоть как-то себя обеспечивать. Это просто святое дело.

Я вижу воочию, что наше духовенство действительно занимается миссионерской деятельностью. Они ничего с этого не имеют. Живут они более, чем скромно, но делают очень много. Они спасают людей, помогают им, причем не только православных. Приходы не только оказывают невероятно важную помощь всему обществу, но и находят новых прихожан. По воскресеньям приходы полны людей. Люди молятся и поют с воодушевлением и удовольствием. Многие из них даже и не православные, а католики например.

ПФ: Каковы основные насущные потребности миссии?

Отец Александр: Все семь приходов обслуживаются тремя священниками, тремя диаконами и несколькими чтецами. Одна из самых насущных потребностей миссии – это духовенство. Священников очень не хватает. Слава Богу, семинария Св. Сергиевская Московского Патриархата в Париже предоставила несколько мест для студентов из Гаити. Один священник, о. Августин из города Жакмель, уже заканчивает высшее духовное образование в Париже и вернулся служить в родной город в Гаити. На очереди в семинарию – еще несколько кандидатов. Хотя образование им предоставляется бесплатное, им нужна помощь с билетами в Париж и расходами на жизнь. Как Вы понимаете, заработать в Гаити на проживание в Париже практически нереально. Так что, очень нужна помощь в спонсировании студентов в Св. Сергиевской семинарии.

В целом, впечатление у меня сложилось такое, что не смотря на то, в каком отчаянном положении находится вся страна, наши приходы в Гаити растут и процветают. Наша задача – молиться за них, и помогать чем можем, особенно через Попечительский фонд. В Гаити проводится настоящая миссионерская социальная работа, поучаствовать в которой может каждый из нас.

Нажмите здесь, чтобы пожертвовать через Попечительский фонд в пользу миссии РПЦЗ в Гаити – каждая копейка принесет огромную пользу людям!

Попечительский фонд о нуждах РПЦЗ