18 февраля 2015 г.
Стратфорд, Коннектикут: Епископ Николай возглавил престольный праздник Сретенского храма

В воскресенье, 15 февраля, в великий и двунадесятый праздник Сретения Господня, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай возглавил в день престольного праздника Божественную литругию в Сретенском храме гор. Стратфорд, шт. Коннектикут. Его Преосвященству сослужили настоятель прот. Андрей Семянко, прот. Феодор Шевцов (клирик соседнего Св. Николаевского храма в Стратфорде), прот. Константин Семянко (клирик храма), протод. Сергий Арлиевский (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк) и диак. Георгий Темидис (член Епархиального совета).

В своей проповеди на праздник Сретения Господня, совпавший в этом году с Неделей мясопустной, о Страшном суде, владыка Николай напомнил верующим о реальности Страшного суда, о чем мало кто задумывается даже из людей православных. "Праздник Сретения Господня созвучен со смыслом Недели о Страшном суде, – заметил владыка Николай. – Праведный Симеон долго ждал Христа, и вот он принимает Спасителя в Храм Божий и ему уже не страшно идти в жизнь вечную". Его Преосвященство сказал, что для нас праведный Симеон является примером того, как нам следует принять Христа в свой храм. Наши тела – это храм Божий: "Если мы будем со Христом, нам нечего бояться Страшного суда. Наоборот, мы радуемся со Христом вечной жизни, как радовалась ей Божия Матерь, праведный Симеон и другие святые".

На престольный праздник в храм собралось много прихожан и гостей. По окончании Литургии, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, епископ Николай наградил епархиальными грамотами многолетних активистов прихода: помощника по хозяйственным делам Ивана Николаевича Левыкина, старшую сестру Евгению Васильевну Шиманскую, секретаря прихода Руслану Александровну Седых, свечницу Ларису Евгеньевну Семянко.

В Неделю мясопустную в трапезном зале храма традиционно была устроена праздничная трапеза с блинами. Духовенство и прихожане были рады встрече и общались друг с другом за вкусной трапезой.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии