20 января 2015 г.
"Cвятки в Вашингтоне" – Приходская жизнь в Св. Иоанно-Предтеченском соборе

Милостью Божией, в общине Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне Рождественский пост прошел молитвенно. Уставные богослужения совершались своим благолепным чередом и приблизили нас к великому празднику.

В Сочельник выпал обильный снег, и вся территория храма покрылась светлым ковром. К сожалению, под этим живописным покровом скрывался толстый слой льда, что помешало многим прибыть на утреннее богослужение Сочельника. К вечеру все пришло в норму, и на Рождественскую Всенощную собор был переполнен молящимися.

Бдение под Рождество возглавил бывший предстоятель Православной Церкви в Америке (ПЦА) Высокопреосвященнейший митрополит Иона в сослужении соборного духовенства. Правда, четверо из пяти священников вышли только на полиелей; во все остальное время богослужения и после него они принимали исповеди кающихся и желающих на Рождество приобщиться Святых Христовых Таин.

После Всенощной все желающие перешли в церковный зал, чтобы вместе отведать последнюю постную трапезу, на которой были предложены традиционные кутья и узвар. Трапеза завершилась в 23:30 ч. веч.

На Рождество были совершены две Литургии – ранняя английская, которую возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Иона, и поздняя, которую возглавил настоятель прихода прот. Виктор Потапов. На ранней Литургии верующие причастились от трех чаш, на поздней – от пяти. На обоих богослужениях было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После двух рождественских служб наше неутомимое сестричество пригласило всех богомольцев на обильную праздничную трапезу, где все получили возможность подкрепиться, отдохнуть и пообщаться.

В воскресенье, 11 января, по окончании поздней славянской Литургии, которую возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Иона и на которой было оглашено Рождественское послание Предстоятеля РПЦЗ митрополита Илариона, состоялась ежегодная детская Ёлка. Многочисленные представители нашего подрастающего поколения показали на ней свои замечательные, Богом данные таланты.

В ноябре 2014 г. наш приход вступил в изнурительные переговоры о покупке дома, расположенного прямо за алтарной стеной нашего собора. В день Рождества покупка была завершена и мы получили ключи от нового дома!

Приобретение дома дает нам возможность расширить нашу приходскую деятельность. В доме мы предполагаем обустроить классные комнаты для воскресных школ, а также помещение для наших малышей, в котором во время продолжительных богослужений и в холодную погоду дети смогут собираться под присмотром дежурного взрослого. Словом, планов и возможностей много.

В пятницу 23 января старшая приходская молодежь устраивает первый ежегодный Татьянин бал. Мероприятие пройдет в парадном "Золотом зале" российского посольства при любезном покровительстве полномочного посла РФ Сергея Ивановича Кисляка и его супруги Наталии Михайловны. Весь чистый доход от этого мероприятия пойдет в благотворительный фонд нашего Св. Иоанно-Предтеченского собора. Билеты можно заказать здесь.

Приглашаем и вас, дорогие читатели!

ФОТОРЕПОРТАЖ #1

ФОТОРЕПОРТАЖ #2

Пресс-служба Восточно-Американской епархии