10 декабря 2014 г.
Нью-Йорк: В престольный праздник Синодального собора духовенство и верующие отметили 30-летие архиерейства митрополита Илариона

Во вторник, 9го и в среду, 10го декабря, в день престольного праздника Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк – Курской Коренной иконы Божией Матери "Знамение" и в день 30-летия своей архиерейской хиротонии богослужения в соборе возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Ему сослужили члены Архиерейского Синода, принимавшие участие в заседании Синода 9 декабря:

- архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк;
- архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл;
- архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил;
- архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил;
- епископ Кливлендский Петр, Управляющий Средне-Американской епархии;
- епископ Мэйфильдский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии;
- епископ Иероним (Шо);
- епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии;
     а также гости-архипастыри:
- епископа Драговитейский Даниил (Болгарская Православная Церковь); и
- епископа Северо-Американский Саввы (Грузинская Православная Церковь).

Иерархам сослужило множество синодального и епархиального духовенства. За богослужением присутствовал Генеральный консул РФ в Нью-Йорке Игорь Голубовский. За праздничными богослужениями пел синодальный хор под управлением регента Петра Фекулы.

По окончании богослужения иерархами и духовенством был отслужен благодарственный молебен перед чудотворной Курской Коренной иконой Божией Матери. Приветственное послание митрополиту Илариону, поступившее от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, зачитал управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода прот. Серафим Ган. В Патриаршем приветствии Первоиерарху, в частности, говорится: "Ваше отеческое попечение о своей пастве, Ваши монашеская кротость, отзывчивость к нуждающимся и другие добродетели принесли свой плод в виде общей сыновней любви к Вам, которую, как духовную награду любвеобильному отцу, предстоит Вам заслуженно восприять, в особенности в нынешний день Курско-Коренной иконы Божией Матери, в день Вашей личной Пятидесятницы. Всем известно, что двери Ваших покоев открыты всегда и для всех. Кроме духовенства, их посещает еще множество мирян. Одни идут за тем, чтобы получить материальную помощь; другие – за утешением в своей скорби; иные идут, не стесняясь, и с разного рода жалобами. Сколько нужно кротости, терпения, мудрости, чтобы благоприятно разрешать все нужды в нынешний лукавый век. Известно нам также, что вне официальной обстановки наш благостный Первоиерарх весьма прост и доступен. Вы всегда и всюду проявляете исключительный интерес ко всем благим начинаниям, своевременно давая свой мудрый совет и благословение".

Митрополита Илариона поздравили архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк и епископ Манхеттенский Николай. От лица архипастырей, членов Архиерейского Синода и насельников монастыря преп. Иова Почаевского в Баварии владыка Марк преподнес Его Высокопреосвященству два комплекта архиерейских облачений. Владыка Николай поблагодарил владыку Митрополита за молитвы и совместный труд и от духовенства, братства, сестричества и прихожан Знаменского собора приподнес митрополиту Илариону голубое архиерейское облачение и Архиерейский чиновник.

Владыка Иларион поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником собора и сердечно поблагодарил за молитвы и любовь ко Христу, Его Святой Церкви и Пречистой Деве Марии. Особо он поблагодарил патриарха, епископат за братскую любовь и поддержку и пожелал всем Божией милости и помощи. "Особая для нас радость – сослужить с представителем древнейшей Грузинской Церкви – епископом Саввой, – сказал владыка Иларион, – и с разделившим с нами радость праздника епископом Даниилом, представителем Болгарской Церкви, от которой мы получили переводы Священного Писания и богослужебных текстов". Митрополит Иларион поблагодарил духовенство за многотрудное служение в заграничных условиях, через труды и молитвы которых окормляется множество верующих и приходят люди, нуждающиеся во спасении, и выразил надежду и в дальнейшем на любовь и молитвы своих сослужителей.

За самоотверженные труды на благо Святой Церкви Архиерейскими грамотами митрополит Иларион наградил тружеников собора: казначея и члена соборного сестричества мат. Надежду Мохову, регента-псаломщика мат. Евгению Темидис, прихожанку Галину Чубарову.

Завершились торжества приемом в честь праздника и юбилея архиерейской хиротонии митрополита Илариона в зале приемов близлежащего Св. Троицкого греческого кафедрального собора.


Пресс-служба Восточно-Американской епархии