31 декабря 2014 г.
Ири, Пенсильвания: Храм Рождества Христова стал приютом для многочисленных бездомных

Несколько раз в течение зимнего периода 2014-2015 гг., старообрядческий храм Рождества Христова гор. Ири (Эри), шт. Пенсильвания, принимает большое число бездомных. Программа "приют для бездомных", реализацию которой начала местная организация социального обслуживания Сообщество приютов ("Community Shelter Services", или CSS), обратилась к местным храмам в Ири открыть по очереди свои двери для бездомных, которые смогли бы провести там ночь и покушать.

В то время, как приют организован в Рождественском храме, приход получает от CSS примерно 50 коек с одеялами, которые размещены в приходском спортзале. Приход жертвует нуждающимся обитателям зимнюю одежду и туалетные принадлежности. Каждый вечер церковное здание открыто с 19:00 ч. Для посетителей приготовлены кофе и сок. Полный ужин, приготовленый прихожанами, можно получить в 20:00 ч. В 23:00 ч. двери закрываются на замок и свет выключается на время сна. В 6:00 ч. утра зажигается свет, а в 7:00 ч. можно легко позавтракать. Обитатели должны покинуть здание к 7:00 ч. утра, и здание закрывается весь день. Такой распорядок продолжается на протяжение двух недель – с 17 по 30 декабря. Приход предоставляет обитателям возможность даже стирать в здании приходского центра. Это совместный проект, согласно которому свои двери на разный двухнедельный период откроют церкви всех деноминаций. В этом году Рождественский храм открыл свои двери в рамках проекта в декабре 2014 г. (на период Западного Рождества), а потом – в феврале 2015 года, чтобы соседняя римо-католическая церковь могла организовать приют со своими добровольцами.

Возглавляют акцию по органазации приюта на приходе и осуществляют контакт с другими церквами дочери настоятеля прихода прот. Пимена Саймона – Дария Девлин и Екатерина Саймон. "Мы начали работать над этим проектом в 2013 г., – говорит Дария. – Реализацию его начало CSS, чтобы иметь приюты для бездомного населения Ири в экстренных ситуациях во время суровой зимней погоды... Расположены мы рядом с центром города, имеем большой общественный центр с кухней и спортивным залом, поэтому мы понимали, что можем помочь в реализации этого проекта и считали это своей христианской обязанностью. В течение двух недель 2013 г. мы организавали у себя приют, а потом снова в декабре 2013го и в феврале 2014го года".

Конечно, Рождественский приход будет использовать значительное напряжение относительно часов, когда будут работать добровольцы, еды, одежды, пожертвований и оплаты коммунальных услуг, поэтому хозяева и добровольцы с радостью примут любую помощь от местного населения и православных верующих для обслуживания приюта.

Господь да благословит организаторов и добровольцев этого благого дела!

Пресс-служба Восточно-Американской епархии