10 июля 2015 г.
"Что Бог сочетал, того человек да не разлучает": Размышления по поводу постановления Верховного суда США об однополых браках

В пятницу, 26 июня 2015 г., Верховный суд США вынес постановление о легализации однополых браков. На своем летнем заседании 30 июня под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, и в присутствии его викария, Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Николая, и членов Совета, Епархиальный совет Восточно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей обсудил это постановление и выпустил следующее заявление.

 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться
от плотских похотей, восстающих на душу, и провождать добродетельную
жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев,
увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.
- І Петр 2:11-12

С легализацией 26 июня 2015 года Верховным судом США однополых браков ситуация, с которой столкнулись христиане в Америке, становится все более тревожной. К великому прискорбию, современное гуманистическое общество продолжает свое отчуждение от Христа и Его Церкви. В этом решении суда просматривается желание как государства, так и тех, кто поддерживает решение суда, отрицать основные принципы христианского нравственного учения и даже обличить нашу христианскую веру "в ненависти". Печально, что среди сторонников решения суда оказались и некоторые христиане.

Еще в апостольскую эпоху св. Иоанн Богослов писал, что "мир во зле лежит" (І Иоан. 5:19). Что тогда сказать о нашем времени? Современный мир утверждает, что постановление Верховного суда об однополых браках основано на любви. Мы не должны обманываться. Mногие скажут, что христиане не должны осуждать, однако Господь наставляет нас – "судите судом праведным" (Иоан. 7:24), и потому мы утверждаем, что греховные противоестественные взаимоотношения никоим образом нельзя почитать добродетелью и называть их истинной любовью.

Под обманчивой внешностью, вводящей многих в заблуждение, происходит мощное и уже почти не скрываемое нападение на христианство. Нападки эти изощренные и гораздо более опасные, чем открытое преследование, потому что грозят не физической смертью, а разорением и опустошением души – духовной смертью, подпитываемой безразличием и внешним благоустроением земного бытия. Это достигается тогда, когда горделивое человечество начинает дерзко отрицать даже само существование Бога. Уповая только на собственные силы и возможности, человек возрастает в идеалах гуманизма и материализма и более не видит нужды жить по евангельским истинам и стремиться к духовному совершенствованию и, как естественное следствие всего этого, все глубже погружается в моральное разложение.

Учитывая создавшееся положение, мы приблизимся к пониманию того, что ведет людей к принятию аморальных действий и к поддержке однополых браков. Свободное общество не "освобождает" Церковь от доверенных Ей Господом нравственных истин и того, чему на протяжение двух тысяч лет Она неизменно учит: что никакой греховный образ жизни, в том числе участие в противоестественных взаимоотношениях, не совместим с христианством; что те, кто продолжает вести такой образ жизни, не могут притязать на полноту участия в литургической жизни; и что Церковь никогда не изменит свое видение брачного союза мужчины и женщины, ибо он является прообразом духовной связи между Богом и Его избранным народом, между Христом и Его Церковью.

Бог создал два пола и установил для них брак. По слову Господа Иисуса Христа: "В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так как они уже не двое, а одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мк. 10:6-10; см. Быт. 1:27; 2:24; 5:2). Одна из главных Богом установленных целей брака – та самая, о которой по-видимому забыли руководители некоторых современных государств – это рождение детей: "плодитесь и размножайтесь" (Быт. 1:28). В прошениях чинопоследования Таинства венчания нам напоминается, какие плоды Бог дарует супругам и что Он ожидает от них в ответ: "Да будет подано им целомудрие и плод чрева на пользу", "да возвеселятся они, видя сынов и дочерей" и "да будет даровано им утешение добрыми чадами". В другом молитвословии этого Таинства священник просит, чтобы Бог ниспослал брачующимся "жизнь мирную, долгоденствие, целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, потомство долговечное", и чтобы они сподобились "увидеть детей у детей своих". Что касается обязанности супругов хранить верность друг другу, Христос сказал: "что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мф. 19:6).

Брачные отношения являются неотъемлемой частью подлинной любви мужчины и женщины и украшают супружескую гармонию. Удовлетворение плотских влечений вне брака может легко стать самостоятельной силой, разрушающей целостность личности. Самоограничение плотских страстей и воздержание повышают духовные силы, а распущенность ослабевает их. Нужно хранить нравственную чистоту, ибо наши тела, по слову апостола Павла, частицы Тела Христова и храмы Святого Духа (I Кор. 6: 19).

Призываем нашу паству не отчаиваться, но укрепляться в молитве, в первую очередь о тех – сейчас более, чем когда-либо – кто сбился с пути и вовлечен в гомосексуальные действия. В результате решения Верховного суда внешние препятствия для греха как будто исчезают, и поэтому многие наши современники подвержены еще большему риску. Их – наших братьев и сестер – со всех сторон убеждают принять эту растлевающую душу страсть, "гордиться" ей и презирать спасительное учение Святого Писания, считая его устарелым и человеконенавистным. Наши сердца болят за этих чад Божиих. Не следует забывать, что они сотворены по Его образу и подобию, и что любое слово, сказанное с раздражением и без любви, может укрепить в их сердцах вопиющую ложь, что Церковь намерена только осуждать и порицать, но не спасти их.

Церковь – место исцеления духовных болезней, а не судилище, и потому каждый православный христианин, участвующий в общественной дискуссии по нравственным вопросам, обязан делать это с любовью; должен избегать крайних заявлений и, что очень важно, должен воздерживаться от того, чтобы говорить от имени Церкви. Важно помнить, что в гомосексуальных действиях можно покаяться, и сердечное покаяние открывает путь грешнику возвратиться в лоно Церкви. Мы призываем духовенство нашей епархии держаться богодухновенного учения Священного Писания и свв. Отцов Церкви о браке и семейной жизни, всегда указывая путь примирения со Христом.

Помолимся, чтобы Господь даровал всем нам крепкую веру, мудрость, рассуждение и мужество до конца следовать за Ним, помятуя слова, которые Он изрек незадолго до принятия нас ради человек, и нашего ради спасения крестных страданий: "В мире скорбны будете, но мужайтесь, ибо Я победил мир" (Иоан. 16:33).

Смотрите также:

Заявление Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей по поводу "однополых" браков

Ответ Ассамблеи канонических епископов на дело "Обергефелл против Ходжеса" (по-английски)

Заявление канцелярии Средне-Американской епархии по современному вопросу об однополых браках духовенства и верных (русский перевод на Синодальном сайте)

Заявление митрополита Исаии (Греческая архиепископия) по поводу решения Верховного суда об однополых браках (по-английски)

Письмо митрополита Иосифа (Антиохийская архиепископия) в поддержку акции в защиту традиционного брака (по-английски)

Заявление епископа Фомы (Антиохийская архиепископия) по поводу однополых браков (по-английски)

Заявление митрополита Тихона (Православная Церковь в Америке) по поводу решения Верховного суда США от 26 июня (по-английски)

Епископ Павел (Православная Церковь в Америке) ответил на решение Верховного суда США

Пресс-служба Восточно-Американской епархии