12 июня 2015 г.
Магопак, Нью-Йорк: В праздник Св. Троицы епископ Иероним возглавил Литургию в Новой Коренной Пустыни

В воскресенье 31 мая, в великий и двунадесятый праздник Пятидесятницы (Св. Троицы), Преосвященнейший епископ Иероним возглавил праздничную Божественную литургию в Богородице-Рождественском храме Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Нью-йорк. Его Преосвященству сослужили приходские клирики: игум. Корнилий (Апухтин) и диак. Георгий Темидис.

По окончании Литургии епископ Иероним обратился с проповедью на Евангельское чтение, почему "Последний же великий день праздника" должен быть для нас столь значимым, когда Ветхозаветная синагога, как и Новозаветная Церковь, всегда отмечает более первый, нежели последний день праздника как Великий праздник. Потому что все определяется по результату: благополучное путешествие, успешное предприятие и любое другое дело могут начаться хорошо, но не принести желаемых результатов – несмотря на неблагоприятное начало конец может быть радостным. Так и наша жизнь здесь.

Затем была отслужена Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. После службы в приходском зале была предложенна праздничная трапеза.

На следующее утро, в День Святого Духа, прот. Александр Донченко и прихожане Св. Николаевского храма гор. Покипси, шт. Н.Й., присоединились к верующим в Магопаке за Литургией и последующей за ней трапезой.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии