9 июня 2015 г.
Вайнленд, Нью-Джерси: В Святую Пятидесятницу митрополит Иларион возглавил престольный праздник Св. Троицкого храма

В воскресенье 31 мая, праздник Пятидесятницы – Святой Троицы – Св. Троицкий храм гор. Вайнленд, шт. Нью-Джерси, отметил свой престольный праздник, в честь которого Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион нанес архипастырский визит в приход. Владыка возглавил Всеношное бдение праздника и Божественную Литургию. Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви сослужили настоятель храма прот. Любо Милошевич, иерей Евгений Солодкий (клирик Св. Андреевского морского собора гор. Филадельфия, шт. Пенсилвания), протод. Стефан Гованец и диак. Нафанаил Сорочка (клирики Св. Иоанно-Предтеченского собора гор. Мэйфильд, шт. Пенс.), диак. Дионисий Львов (клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк) и приходской диак. Димитрий Креницкий.

Песнопения исполняли хор под управлением Веры Солодской. За богослужением молились: воспитанники воскресной школы (руководитель диак. Сергий Охотин), прихожане, а также гости, приехавшие из других регионов. После окончания Литургии митрополит Иларион возглавил Великую вечерню, с чтением коленопреклоненных молитв. После завершения праздничных богослужений Владыка обратился к верующим с архипастырском словом, в котором сказал, что благодать Святого Духа рекой излилась на Апостолов. Но не только тогда, но и сейчас каждый может получить эту благодать, молясь в церкви и участвуя в Таинстве Причащения.

Митрополит Иларион поздравил всех с праздником и особо поблагодарил настоятеля храма о. Любо и хористов. Затем Владыка учавствовал в праздничном обеде, организованном приходским сестричеством. Митрополит пообщался с прихожанами, ответил на их вопросы в частном порядке. На вопросы, что Вы можите посоветовать родителям и детям, посоветовал родителям воспитывать детей в вере, приводить в церковь детей с самого раннего возраста, участвовать вместе с детьми в тайнствах Святого Причащения, обязательно молиться дома перед едой, а также чтобы родители были во всем примером для детей. А детям – посоветовал уважать родителей.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии