24 июня 2015 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Епископ Николай возглавил празднования в честь 300-летия святителя Иоанна Тобольского

В понедельник 22го и вторник 23го июня, в храме Тихвинской иконы Божией Матери при Епархиальном центре гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, возглавил празднования по случаю 300-летия блаженной кончины свят. Иоанна (Максимовича) Тобольского. На Всенощном бдении Его Преосвященству сослужили протопр. Валерий Лукьянов (почетный настоятель Св. Александро-Невского кафедрального собора в Ховелле), прот. Сергий Лукьянов (секретарь епархии), прот. Борис Слуцкий и иерей Серафим Чемодаков (клирики собора), иерей Сергий Ледковский (зам. настоятеля Св. Владимирского храма-памятника гор. Джексон, шт. Н.Дж.) и диак. Павел Дроздовский (клирик собора). На следующее утро к ним присоединился прот. Петр Куницкий (клирик храма свв. Новомучеников Российских в Бруклине, гор. Нью-Йорк). За богослужениями молились прихожане собора, близлежащих храмов, а также из храма свв. Новомучеников Российских в Брукине. Многие из молящихся причастились Святых Христовых Таин.

Святитель Иоанн (Максимович), митрополит Тобольский и всея Сибири – последний русский святой, прославленный до революции 1917 года. Решение о причислении его к лику святых утвердил последний российский император Николай ІІ. В России в этот день православные поклоняются свят. Иоанну Тобольскому – всея Сибири чудотворцу и всем святым в Земле сибирской просиявшим. В храмах старинного духовного центра Зауралья – Тобольске – свершаются молебны и проходит крестный ход с мощами святителя.

О жизни святителя в Сибири в его житии повествуется, что он "был тих, скромен, благорассудителен, о бедных сострадателен, милостив". Митрополит смиренно нес тяжкий крест миссионерской деятельности среди мусульман и аборигенов севера, активно развивал строительство храмов, благотворительную деятельность, строительство богаделен.

В этот же день отмечается день тезоименитства еще одного свят. Иоанна (Максимовича) – святителя Шанхайского и Сан-Францисского – родственника свят. Иоанна Тобольского. До 1994 года, когда Русская Зарубежная Церковь совершила прославление свят. Иоанна Шанхайского, в Тихвинском храме в гор. Ховелла в этот день служилась Литургия и панихида по святителю.

По окончании Литургии епископ Николай и духовенство пропели свят. Иоанну Тобольскому молебное пение, после чего Владыка обратился к верующим со словом проповеди, в котором указал на необходимость благодарить Господа за то, что Он даровал нам святых: "Мы часто забываем, что святые с нами, они являются нашими посредниками пред Богом, молятся о нас. Святые – это Торжествующая Церковь, это наши предки.

"Господь избрал апостолами простых людей. Они услышали глас Божий, оставили все и пошли за Христом, став великими проповедниками – апостолами для всего мира. Так же голос Божий услышал и святитель Иоанн – постриженник Киево-Печерской лавры. Там же он был рукоположен, был экономом монастыря, а потом стал правящим архиереем Черниговской епархии вместо святителя Феодосия. Черниговскую епархию святитель Иоанн почти 15 лет, а потом четыре года управлял Тобольской епархией и за эти годы он сделал все, чтобы распространить православную веру на просторах Сибири, привести людей к покаянию и спасению. Неслучайно святителя Иоанна называют просветителем и апостолом Сибири".

Его Преосвященство поблагодарил отцов-сослужителей, певчих, молящихся за совместные молитвы в этом памятный день и призвал слышать голос Божий, обращающийся к нам, и не забывать, что у нас есть духовные родственники, приходить в храм Божий не только в воскресные дни, но и в будни, когда есть возможность спокойно, не торопясь, помолиться.

С иконой свят. Иоанна Тобольского владыка Николай и верующие прошли в соборную трапезную, где был устроен обед, по завершении которого о. Валерий рассказал о жизни свят. Иоанна, о его связи с верующими на американской земле. В частности, о. Валерий рассказал о том, как в наше время в Бруклине была точь-в-точь переписана книга духовно-богословского содержания – знаменитый "Илиотропион, или сообразование человеческой воли с Божественной волей" святителя Иоанна Тобольского.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии