4 ноября 2015 г.
Вашингтон: Члены ОРЮР отметили 50-летие дружины "Путивль"

В воскресенье, 18 октября, после Божественной литургии, совершенной в Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне, окр. Колумбия, около 200 человек – руководители, разведчики, разведчицы, родители, друзья и гости собрались в приходском зале Св. Георгиевского антиохийская прихода, чтобы отметить 50-й юбилей дружины ОРЮР "Путивль".

Организация Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), является частью скаутского движения и ведет свое начало от отряда юных разведчиков, основанного 30 апреля 1909 года в Павловском Парке О.И. Пантюховым по завету императора Николая II. Целью Организации является воспитание молодежи российского происхождения в национальном и религиозном духе, дополняющее воспитательную деятельность семьи и школы. ОРЮР использует методологию скаутинга, задуманную и разработанную сэром Баден-Пауэллом и дополненную полковником Пантюховым. С тех пор, как разведчество было запрещено в России после большевистского переворота, целью ОРЮР стало сохранить движение за рубежом и вернуться в Россию, когда она будет свободна от коммунизма.

Российское разведческое (скаутское) движение существует 106 лет. Вашингтонская дружина "Путивль" родилась 50 лет назад. Началом своим дружина, основанная скаутинструктором Л.П. Герич, считает 1-е марта 1965 года. С приездом в Вашингтон в январе 1970 года скаутмастера М.А. Данилевского работа закипела, и Вашингтонская группа скаутов (тогда под названием "4-й сводный отряд им. Адмирала Нахимова" – героя Крымской воины 1853 г.) устроила в 1971-м году свой первый самостоятельный летний лагерь. Так как до этого времени детей в дружине было немного, они участвовали в сводном летнем лагере дружины "Царское село" в шт. Нью-Йорк.

Вашингтонская дружина ОРЮР "Путивль" активно включилась в жизнь прихода собора св. Иоанна Предтечи в Вашингтоне. Ее члены участвуют в уборке храма к Пасхе, приготовляют для прихожан букетики верб на Вербное воскресение, стоят почетным караулом у Св. Плащаницы, помогают в устройстве ежегодного базара. На Рождественские Святки скауты навещают пожилых и немощных прихожан по домам с колядками. Члены дружины поют в церковном хоре, состоят в сестричестве, прислуживают в aлтаре, участвуют в украшении храма. В Лазареву субботу большинство дружины говеет. В летних лагерях дети своими руками строят полевую часовню, куда духовник дружины прот. Виктор Потапов и другие священнослужители приезжают совершать богослужения "под большим шатром голубых небес". В последние три года члены дружины стали активно участвовать в танцевальной группе прихода "Матрешки", где скауты познают традиции и культуру России еще в одном ракурсе.

Сборы дружины происходят каждую вторую субботу в приходском доме. Кроме скаутских практических занятий (узлы, ориентирование картой и компасом, азбука Морзе и т.п.) и уроков по русской истории, культуре и религии, дети играют в разнообразные скаутские игры, проводят веселые состязания. B течение года дети участвуют в походах и бивуаках, в поездках на байдарках или каноэ, исследуют пещеры, катаются на лыжах. Каждое лето, дружина проводит двухнедельный лагерь на историческую (для старших) или сказочную (для младших) тему, и периодически устраивает передвижной-походный лагерь для старших. Воспитание в юных разведчиках любви и уважения к природе – одна из основных задач ОРЮР. Отважные походы зимой и летом укрепляют практические знания. Скаутская организация является большой семьей. Есть пословица: "Раз скаут – скаут навсегда!" Дружба, которая возникает в разведчестве, прочно связывает ребят на всю жизнь.

Из года в год ряды вашингтонских русских скаутов пополнялись. И в 1977 году, после 12 лет, отряд вырос в Дружину численностью около 50 человек. Она состояла из двух отрядов: разведчиков и разведчиц. Начальником дружины был тогда скаутмастер М. Данилевский, ставший старшим скаутмастером ОРЮР по совместительству. Он выбрал название дружины "Путивль" из древней русской повести 12-го века "Слово о Полку Игореве". Названия отрядов разведчиков и разведчиц выбраны в честь князя Игоря и княгини Ярославны, в древности проживавших в Путивле, а название группе более младших детей (стаи волчат и белочек) было дано "Княжичи", от слова князь.

Руководство дружины помогло вести приходскую русскую школу и ёлки, организовывало балы, прoводило участия в местных американских и других зарубежных скаутских организациях (включая американсих, украинских и чешских). Родители полностью поддерживали деятельность ОРЮР, сформировав Общество Друзей и Родителей "ОДР".

Исходя из решения съезда руководителей ОРЮР 1989 года на деле выполнить завет Организации вернуть в Россию разведчество, в июне того же года, группа дружины "Царское село" под руководством скаутмастерa Алексея Захарьина разожгла костер и провела разведческую программу в Павловском парке, колыбели российского разведческого движения.

B августе 1990 года группа из 9-ти дружины "Путивль" (Н. Скатт, Н. Зеленский, М. Павлов, А. Обе, и семя Потаповых) под руководством скаутмастерa М.И. Левитской (ныне Захарьиной) совершила историческую поездку в Россию и провела там первый, с момента объявления большевиками запрета на деятельность Организации в 1922 году, летний лагерь ОРЮР. Это произошло вблизи села Горелец, Костромской области благодаря хлопотам отца Георгия Эдельштейна и при активной поддержке священника Горелецкого Св. Троицкого храма прот. Андрея Воронина. Так произошло возвращение ОРЮР на Родину и возрождение Организации уже с участием вновь возникших российских скаутских отрядов.

С тех пор, поездки групп вашингтонских скаутов в Россию увеличились. В 1991 году, разведчики (А., A., и В. Заречняк и Д. Экзархов), оказали существенную помощь в проведении лагеря петербургской дружины ОРЮР. В 1994 году, на юбилейном слете ОРЮР в Анапе, дружину "Путивль" представляла делегация во главе с начальником дружины скаутинструктором Н.П. Зеленским. В 1999 году двое витязей дружины присоединился к российским ОРЮРовцам в восхождении на гору Эльбрус, самую высокую гору России и Европы, входящую в список высочайших вершин планеты "Семь вершин". На юбилейном слете по случаю 100-летия российского разведчества в 2009 году вблизи г. Павловска, нашу вашингтонскую дружину представляла делегация во главе с скаутинструктором А. Чурсиной.

В 2007 и 2012 году, скаутмастер А. Захарьин организовал 3-е и 4–е паломничества ОРЮР в Святую Землю, в которых принимали участие делегации из дружины "Путивль". Помимо посещения таких священных мест как Иерусалим, Вифлеем, Назарет, Иерихон, гора Синай и река Иордан, по пути группы делали остановку в Мадриде и Константинополе.

Летом 2014 Путивляне отправились в приключение на каноэ в шт. Мэн, где они спускались по реке Сент-Круа (St. Croix) во главе с скаутинструктором А. Чурсиной). Более 50 скаутов приняли участие в двухнедельной поездке по спокойным и бурным водам и походом по сложной горной местности, что еще более тесно сплотило семью братьев и сестер. Прошлым летом 2015 года, Путивль отпраздновал 100-летие российских разведчиц, направив делегацию из 28 человек во главе с инструктором Машей Джойс в лагерь "Царского села". Это было незабываемо прекрасный слет, в котором участвовали представителей ОРЮР Германии, Австралии, России, Северной и Южной Калифорнии, Нью-Йорке и Вашингтоне. Вашингтонцы выиграл наибольшее количество призов в звеновых состязаниях.

 В дружине активно работают с детьми с самого юного возраста. Уже более 10 лет налажена программа работы с самыми маленькими членами дружины – "зайчиками" – детьми от 3 до 7 лет. В прошлом "зайчиками" называли маленьких детей руководителей, которые просто брали малышей с собой на время работы в лагере. В 2004 году новая возростная группа с ее собственной определенной программой была добавлена к существующей скаутской семье, уже состоящей из нескольких поколений. После окончания лагеря, группа "зайчиков" продолжает встречаться в течение года; их родители привлекают новых членов и устраивают сборы средств. Программа учит маленьких детей и их родителей как жить в лесном лагере, как не бояться и уважать природу. Зайчик, перемещаясь на следующую ступень разведческой школы, не боится того, чтобы быть оставленным в лагере на две недели без родителей, знает и выполняет программу лагеря, учится дружить и помогать друг другу. Первые "зайчики" уже выросли и сами руководят другими. Родители малышей очень высоко ценят работу Дружины. Они тоже становятся помошниками в программе, а иногда и сами становятся скаутами. Поэтому программа "зайчики" стала жизненно важной для роста и процветания дружины "Путивль": она объединяет не только детей, но целые семьи в деле воспитания будущего поколения.

На торжествах 18-го октября праздник 50-летия дружины "Путивль" начался торжественным строем. Во дворе приходского зала Св. Георгиевского храма были вынесены иконы Спасителя, св. великомуч. Георгия (покровителя разведчиков), св. новомученика-цесаревича Алексия (первого российского скаута), знамена и перед этими святынями был совершен благодарственный молебен. После молитвы прозвучали юбилейные приказы и особо отличаившиеся за 50 лет дружины "Путивль" были отмечены наградами и благодарственными грамотами.

После строя все перешли в обширный зал, где была размещена выставка истории дружины и представлена специальная программа, во время которой были прочитаны приветствия от представителей центрального управления ОРЮРа и от Конгресса Русских Американцев. С особым теплом было воспринято приветствие Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, Первоиерераха Русской Зарубежной Церкви, в частности возгласившее:

Сегодня мы воздаем уважение тем, кто много лет остается вернымъ разведческому делу. Доброго вам здравия, дорогие руководители и наставники, энтузиазма, помощи Божией в воспитании подрастающего поколения.

Важно отметить, что сегодня ОРЮР является одним из уникальных институтов воспитания молодежи, совместной работы старшего и подрастающего поколений, школой передачи исторического опыта, знаний и умений, а главное, православной веры.

Дорогие разведчики и разведчицы! Будьте верны Богу, преданы Родине, родителям и начальникам, трудолюбивы и настойчивы, стремитесь делать добрые дела, никогда не падайте духом. Во все дни вашей жизни помните важность исполнения Христовых заповедей о любви к Богу и людям, следуйте примеру Небесного покровителя ОРЮР великомученика Георгия Победоносца и святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, храните в сердце своем любовь к вашей исторической Родине – России.

После банкета молодежь продолжало веселиться, празднуя 50-й юбилей своей дружины, а ветераны "Путивля" радостно наблюдали и делились светлыми воспоминаниями о свом личном участии в этом святом деле воспитании молодежи.

50 лет работы с детьми и молодежью – немалое достижение для организации, которая является полностью добровольной, не использующей внешних источников финансирования. За эти 50 лет почти 300 молодых людей прошли через наши ряды - почти вся российская молодежь, выросшая и воспитанная при приходе Св. Иоанна Предтечи в столице Соединенных Штатов Америки.

Для получения дополнительной информации см. www.orur.org, www.orurz.org, или следуйте за дружиной на Facebook: St. George Pathfinders – Druzhina Putivil

Пресс-служба Восточно-Американской епархии