7 ноября 2015 г.
"Из Вашингтона в Зарубежную лавру": Паломничество Св. Иоанно-Предтеченского прихода в Джорданвилль

Приготовления к 17-му по счету, ежегодно устраиваемому вашингтонским Св. Иоанно-Предтеченским собором паломничеству в Св. Троицкий монастырь были предприняты задолго до начала мероприятия. Регистрация началась сразу после престольного праздника Усекновения Честной главы св. Иоанна Крестителя – 11 сентября. Для нашего двухдневного пребывания в обители нужно было закупить продукты и приготовить еду как для многочисленных паломников, так и для братии Св. Троицкого монастыря. Такой порядок был введен с самого начала наших паломничеств с тем, чтобы не отвлекать монастырскую братию от их молитвенного делания. Об этом в свое время нас просил приснопамятный настоятель обители митрополит Лавр (+2008).

Накануне поездки, в пятницу 30 октября далеко живущие от Вашингтона паломники прибыли в американскую столицу, чтобы переночевать в приходском доме, пойти на исповедь и включиться в приготовительные работы. На следующий день, в субботу 31 октября в 5 ч. утра 80 человек собрались у храма. Огромное количество провизии, а также личные вещи были погружены в автобус, который вскоре тронулся в путь. За ним последовали приходской фургон и несколько частных автомобилей с паломниками. Поездка вошла в историю нашей церковной общины как 17-е ежегодное паломничество в "Лавру" Русской Православной Церкви Заграницей. Целью паломничества было поклониться святыням обители и помолиться на могиле убиенного в Афинах в 1997 году Иосифа Муньос-Кортеса, хранителя Иверской Монреальской мироточивой иконы Божией Матери. Сопровождал паломников точный список Иверской Монреальской иконы, написанный для нашего храма афонским архимандритом Хризостомом к 1998-м году, к первой годовщине убиения брата Иосифа. Сама же Иверская Монреальская икона была передана Иосифу в дар там же, на Афоне, в 1982-м году игуменом Рождественского скита схи-игуменом Климентом.

Дорога из столицы в Джорданвилль продолжительна (семь часов), но благодаря молитвам, братскому общению и духовным беседам, посвященным истории монастыря и мученическому подвигу брата Иосифа, время пролетело незаметно.

К трем часам дня паломники прибыли в расположенный неподалеку от монастыря Святой Троицы Св. Елисаветинский женский скит, и на выделенном монахиням игуменом Св. Троицкого монастыря архим. Лукой холме был торжественно освящен высокий поклонный крест на месте построения будущего храма в честь Иверской Монреальской иконы Божией Матери. Прибытие вашингтонцев ждали насельницы Елисаветинского скита и группа местных и приезжих богомольцев. На сложенных в виде малой Голгофы камнях у подножия креста был прислонен привезенный нами список Монреальской иконы. Вскоре к паломникам присоединился о. Лука для совершения чина освящения поклонного креста. Собравшиеся поздравили о. Луку с тезоименитством, поскольку в этот день отмечалась память его Небесного покровителя – св. Апостола и Евангелиста Луки. Отец Лука тепло поприветствовал паломников и затем приступил к совершению краткого чина освящения поклонного креста.

После молитвы и братского общения мы отправились на монастырское кладбище для панихиды по умученному в 1997-м году бр. Иосифу, верному хранителю Иверско-Монреальской иконы. Стояла отличная погода и многие замечали необычайные "играния" солнца, которое было окружено несколькими световыми кругами. Всем были розданы свечи, и началась заупокойная молитва, которую возглавил настоятель Св. Иоанно-Предтеченского собора прот. Виктор Потапов, в сослужении трех священников. Пели богомольцы. На панихиде поминались не только брат Иосиф, но также схи-игумен Климент, который в 1982 году подарил брату Иосифу Иверскую икону, ставшую вскоре после этого мироточивой, архиепископ Чилийский Леонтий, который обратил Иосифа в Православие, а также трагически погибшие в этот же день на Синайском полуострове 244 пассажира российского авиалайнера. По окончании панихиды о. Виктор сказал слово, в котором вспомнил увенчанный в 1997-м году мученической кончиной 15-летний подвиг брата Иосифа. Он поблагодарил собравшихся за их ревность в поддержке почитания брата Иосифа и за то, что не забывают о его удивительном служении Церкви Христовой. Отец Виктор отметил также, что в ходе настоящего паломничества был освящен крест на месте будущего храма в честь чудотворной Монреальской иконы и призвал всех поддержать своими молитвами и средствами этот Богоугодный проект. Было также отмечено, что знамение "Гавайской" мироточивой иконы является прямым продолжением чуда Монреальской иконы.

Все присутствующие были помазаны святым миром от Гавайской-Иверской иконы, и каждый желающий получил флакончик с елеем от лампады на могиле бр. Иосифа, землицу с его могилы, фотокарточку убиенного избранника Божией Матери и буклеты с каноном и акафистом Монреальской иконе Божией Матери. Также паломники отведали освященную на могиле кутью.

После субботней панихиды, список Иверской иконы был перенесен в монастырский собор. Большинство паломников долго не расходились. Многие продолжали молиться у могилы брата Иосифа, другие общались с насельниками монастыря и семинаристами, а некоторые посещали могилы сродников и близких.

После вечерней трапезы участники паломничества собрались в монастырском соборе на торжественной трехчасовой монастырской Всенощной. В продолжение всего вечернего богослужения, в нижнем храме преп. Иова Почаевского о. Виктор Потапов и иерей Дамиан Дантин (клирик собора) исповедовали паломников, изъявивших желание на следующий день причаститься Святых Христовых Таин.

В воскресенье, 1 ноября, Божественную литургию возглавил о. Лука в сослужении монастырской братии в священном сане. Богомольцы были глубоко впечатлены умилительным пением семинарского хора. По Заамвонной молитве чт. Виталий Пермяков, преподаватель Джорданвилльской семинарии по-русски и по-английски произнес проповедь, посвященную св. прав. Иоанну Кронштадтскому по случаю дня его прославления к лику святых.

После трапезы паломники небольшими группами осмотрели замечательную выставку "Слово и образ", организованную в новом монастырском музее. На выставке представлены редкие экспонаты, отображающие жизнь и культуру России на протяжении трех столетий правления династии Романовых и пост-имперской эпохи. Нашим гидом служил молодой куратор музея Михаил Петрович Перекрестов. Нельзя не отметить, что музей обустроен на высочайшем профессиональном уровне.

Пока одни группы паломников осматривали музей, о. Виктор и преподаватель семинарии диак. Андрей Псарев знакомили паломников с укладом монастырской жизни, осмотрели усыпальницы ряда первоиерархов РПЦЗ, крещальню, колокольню, и совершили прогулку к домику-скиту, в котором в 2008-м году скончался приснопамятный митрополит Лавр, и дальше проследовали к живописной каменной церкви св. Иоанна Рыльского.

К 3:30 дня мы снова собрались на кладбище у могилы брата Иосифа, чтобы совершить прощальную панихиду. Аккуратно убранная могила как всегда была усеяна множеством свечей, поставленных богомольцами.

Перед дорогой мы снова посетили женский скит св. Новомученицы Великой Княгини Елисаветы, где пообщались с сестрами.

Духовно обогащенные пребыванием в Св. Троицком монастыре и теплым братским общением паломники и не заметили, как быстро пролетела семичасовая дорога домой.

Дай Бог, чтобы большее число людей во все времена посещали и поддерживали святую обитель во имя Пресвятой Троицы и место упокоения избранника Божией Матери.

Протоиерей Виктор Потапов