9 октября 2015 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Митрополит Иларион возглавил ежегодное паломничество в Крестовоздвиженский монастырь

Празднование престольного праздника в Крестовоздвиженском монастыре гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, началось в субботу, 26 сентября, и прололжилось в воскресенье, 27 сентября, в сам день великого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Богослужения в главном монастырском храме возглавил игумен монастыря – архим. Серафим (Вопел), которому сослужило духовенство обители: игум. Александр (Фризелл; наместник), иеромм. Андрей (О’Лири), Нектарий (Мерри), Иларион (Хиги) и Гавриил (Хутен), архид. Сергий (Вильсон) и иерод. Паисий (Лейблин).

За Всенощным бдением в субботу вечером о. Серафим возглавил чин Воздвижения Креста, когда Честный Крест поднимается (воздвигается) перед людьми под повторяющееся пение молитвы "Господи, помилуй", когда священники благоговейно льют розовую воду сверху на крест и в емкость с благоухающими цветами. Такой чин обычно совершается в монастырях (по благословению правящего архиерея), или когда богослужение возглавляет архиерей. Чин Воздвижения можно посмотреть здесь.

На следующее утро вышеупомянутое духовенство отлужило Божественную литургию, за которой последовал Чин о Панагии, который часто совершается в монастыре, и во время которого Богородичную просфору крестным ходом перенесли из церкви в трапезную, где для братии и верующих был устроен праздничный обед.

По монастырскому обычаю паломничество прошло в субботу и воскресенье – 3 и 4 октября, после Воздвижения. На это ежегодное событие, которое в этом году возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейший митрополит Илирион, духовенство и паломники приехали из близких и дальних мест. За богослужениями Митрополиту сослужило духовенство монастыря и гости в священном сане:

- Протоиерей Роман Стар (благочинный Центральных штатов – Патриаршие приходы в США)
- Архимандрит Нектарий (Хардинг; клирик Св. Троицкого монастыря – Джоржанвилль, шт. Нью-Йорк)
- Протоиерей Иоанн Диксон (настоятель Св. Духовского антиохийского храма – Хантингтон, шт. З.В.)
- Протоиерей Онуфрий Киф (почетный настоятель Св. Николаевского храма – Флетчер, шт. Сев. Каролина)
- Иерей Димитрий Ермаков (настоятель Успенского храма – Маккиспорт, шт. Пенсильвания)
- Иерей Даниил Маршалл (настоятель Св. Георгиевского храма – Цинцинатти, шт. Огайо)
- Иерей Иона Кампбелл (настоятель церкви Христа Спасителя – Вейн, шт. З.В.)
- Иерей Гавриил Веллер (настоятель храма свв. Жен-Мироносиц – Харрисонбург, шт. З.В.)
- Иерей Павел Акмолин (клирик Св. Георгиевского храма – Цинцинатти, шт. Огайо)
- Диакон Иеремия Дэвис (клирик церкви Христа Спасителя – Вейн, шт. З.В.)
- Диакон Александр Петровский (клирик Св. Георгиевского храма – Цинцинатти, шт. Огайо)
- Диакон Андрей Темпл (клирик церкви Христа Спасителя – Вейн, шт. З.В.)

Как и в прошлые годы, паломничество началось с традиционного молебна св. великомученику и целителю Пантелеимону и крестного хода из монастырской церкви к часовне Знаменской иконы Божией Матери. Вечером митрополит Иларион возглавил Всенощное бдение, а на следующее утро отслужил Божественную литургию.

Далекоидущие последствия урагана Хуакин (Иоаким) ощущались до утра воскресенья, когда облака рассеялись, и насельники монастыря и паломники проснулись под рассвеченным красными всполохами небом. В день праздника, к радости участников, погода постепенно стала по-настоящему прекрасной.

На малом входе за Литургией, за многолетнее служение Христовой Церкви, о. Димитрий Ермаков был возведен в сан протоиерея. По запричастном стихе была прочитана проповедь, написанная несколько лет назад одним из насельников Крестовоздвиженского монастыря, текст которого можно прочесть здесь.

По завершении Литургии митрополит Иларион наградил епархиальной грамотой Маврикия и Надежду Силл, которые в 2000 году пожертвовали землю монастырскому братству, находившемуся после переезда из Сент-Луиса, шт. Миссури, в поисках нового дома в Зап. Вирджинии, и на которой в настоящее время расположен монастырь.

Приветствуя Первоиерарха и благодаря его за архипастырскую любовь и визит, о. Серафим от лица всей братии преподнес Митрополиту новый, красиво вышитый подсаккосник.

После богослужения духовенство и паломники направились в Св. Духовский антиохийский храм в ближайшем городке Хантингтон, где силами прихода для всех был устроен обильный обед, который обеспечили также и члены семьи архим. Серафима из гор. Сент-Луис, шт. Миссури.

На банкете игум. Александр рассказал о первоочередной цели монастыря, отмечающего в 2016 году свое 30-летие, – проекте перенесения останков основателя монастыря иером. Каллиста из Хаус-Спрингс, шт. Миссури, на монастырское кладбище в Крестовоздвиженском монастыре. Перенесение останков о. Каллиста в Зап. Вирджинию предполагается в ноябре или декабре с.г. На месте его упокоения будет установлен красивый памятник. Обновления будут публиковаться на монастырском сайте, где рассказывается об этом проекте, который осуществяется по благословению Высокопресвященнейшего мирополита Илариона и Преосвященнейшего епископа Кливлендского Петра, Управляющего Средне-Американской епархией.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии