2 сентября 2015 г.
Нью-Йорк: Епископ Николай возглавил богослужения в Синодальном соборе в присутствии Одигитрии Русского Зарубежья

В воскресенье, 30 августа, в день памяти преп. Алипия, иконописца Печерского, епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, возглавил Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк. Его Преосвященству сослужил ключарь Синодального собора прот. Андрей Соммер, клирики собора: прот. Василий Расковский, иером. Евтихий (Довганюк), протодд. Николай Мохов и Вадим Ган, диак. Дионисий Львов, а также иерей Константин Гаврилкин (клирик Св. Иоанно-Предтеченского храма в Бруклине, гор. Нью-Йорк). Владыка также совершил Всенощное бдение накануне воскресного дня.

Богослужение проходило под покровом чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери, после длительного паломничества вернувшейся в Синодальный собор 22 августа. Храм украшала выставленная для поклонения верующих к празднику Успения плащаница Пресвятой Богородицы, пожертвованная собору мастерицами из С.-Петербурга.

За Литургией было возглашено многолетие старейшему иерарху Русской Зарубежной Церкви архиепископу Чикагскому и Средне-Американскому Алипию, в монашестве носящему имя в честь преп. Алипия Печерского, который в тот день отмечал свой день тезоименитства.

По окончании богослужения владыка Николай напомнил молящиимся слова апослола Павла, обращенные к коринфянам и читавшиеся за воскресной Литургией: "Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью" (I Кор. 16:13-14). "Так жил и подвизался преп. Алипий Печерский, память которого празднуется сегодня, и мощи которого почивают в Киево-Печерской лавре, – отметил епископ Николай. – Отроком родители послали его в Печерскую лавру, где игуменом тогда был преп. Никон Печерский, учиться у мастеров иконописи. Святой все делал во славу Божию и ничего не брал за свои труды, а вознаграждения отдавал нищим или на нужды монастырей. В дополнение к таланту иконописца Господь даровал преп. Алипию дар исцелять прокаженных, возвращать слепым зрение. И чудеса он творил именем Божиим и заступничеством Богородицы. В начале XII века преподобный мирно отошел от земли на небо.

"Преподобный Алипий шел по стопам апослола и евангелиста Луки. Он исцелял других, и не только изображал святые лики и их добродетели, но, более того, изображал в душе своей добродетели святых. Это для всех нас важный урок: не только подходить к иконам и смотреть на них, но и найти со святыми молитвенное общение, как это делал преподобный Алипий. Нам дана эта возможность, нужно только приложить усилия, чтобы найти со святыми живое общение".

Его Преосвященство напомнил верующим, что 18/31 августа Русская Церковь чтит память мучеников Флора и Лавра. Духовенство и хористы пропели "Вечную память" нашим современникам, имевшим живое общение со святыми – приснопамятным митрополиту Лавру и многолетнему насельнику Св. Троицкого монастыря и сомолитвеннику владыки архимандриту Флору (Ванько).

Традиционно соборное сестричество устроило для духовенства и прихожан воскресную трапезу.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии