23 сентября 2015 г.
Джорданвилль: Преподаватель из Св. Троицкой семинарии д-р Елена Нельсон приняла участие в летней программе для учителей русского языка в России

Этим летом профессор Елена Нельсон была награждена престижной стипендией Фулбрайт-Хейс департамента образования США и приняла участие в летней – 2015 года – программе для учителей русского языка в России.

Д-р Нельсон преподает русский и церковнославянский языки в Св. Троицкой семинарии в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, а также ведет введение в церковнославянский язык для студентов, не говорящих на русском языке, в летней школе церковной музыки при Св. Троицкой семинарии.

Вместе с 11 другими учителями русского языка она отправилась в С.-Петербург для обучения на филологическом факультете Российского государственного педагогического университета им. Герцена.

"Наши занятия продолжались 140 часов на протяжение пяти недель, мы изучали методику и педагогику преподавания современного русского языка, а также культуру, – говорит д-р Нельсон. – Наши занятия включали изучение современных средств массовой информации, прозы, нынешних событий и языковых предметов и тем, включая фонетику, новую лексику, заимствованные слова и выражения, грамматику. Наша группа ездила на экскурсии в городе и вокруг С.-Петербурга. Ближе к завершению программы мы приняли участии в недельной экскурсии в Москву, Владимир и Суздаль".

Самая важная часть программы была сконцентрирована на педагогике. Преподаватели собрали достоверный учебный материал и подготовили специальные папки-портфолио, которые они будут использовать на занятиях в своих учебных заведениях. "Тема моего портфолио, конечно, была Русская Православная Церковь, – продолжает д-р Нельсон. – Я буду использовать эти материалы на занятиях по русскому языку для учеников разных уровней. Одна из тем касается св. прав. Иоанна Кронштадтского. В июне 2015 года Русская Православная Церковь отметила 25-ю годовщину его прославления. Я ездила по разным местам и встречалась с людьми, связанными с именем прав. Иоанна Кронштадтского и с этими торжествами. Я также нашла оригинальные материалы и преобразовала их в уроки по русскому языку. Эти занятия будут особенно интересны нашим семинаристам, так как мы живем рядом с первым в мире приходом, посвященным св. прав. Иоанну Кронштадтскому в гор. Ютика, шт. Нью-Йорк, всего в 30 минутах от нашей семинарии. Русская Зарубежная Церковь прославила св. прав. Иоанна в 1964 году".

Профессор также имела возможность посетить Тихвинский монастырь в день празднования 500-летия обители, и молилась за Патриаршей литургией. Педагогические материалы, основанные на этой иконе, на этой обители и на этом событии могут являться особенно интересными семинаристам, потому что Тихвинская икона Богородицы – одна из самых почитаемых в России – пребывала в Соединенных Штатах в 1949-2004 г.

Еще одна поездка была в Донской монастырь в Москве, чтобы приложиться к мощам св. Патриарха Тихона и посетить его музей, где он на протяжение двух лет находился в заключение до своей смерти в 1925 году. Использование в преподавании материалов о Патриархе Тихоне будет особенно важно для семинарии в преддверии учебного симпозиума– "Св. Патриарх Московский Тихон (1865-1925): его жизнь и время".

"Как преподаватель русского и церковнославянского языков Св. Троицкой семинарии, я особенно хотела была завязать профессиональные контакты в области педагогики русского языка и церковнославянского языка, – говорит д-р Нельсон. – Я встретилась с преподавателями русского языка, которые создали учебные материалы по теме Русской Православной Церкви, и с которыми планирую сотрудничать в разработке будущих материалов. Меня пригласили принять участие в Международных Рождественских образовательных чтениях, которые пройдут в январе 2016 года. Участие в конференции позволит мне познакомиться с преподавателями церковнославянского языка, получить доступ к их материалам и обсудить методы преподавания языка".

"Возможность поехать в Россию для меня лично очень важна, так как это моя первая поездка туда с 2007 года, времени Воссоединения Русской Православной Церкви Заграницей и Московского Патриархата, – признается Елена Нельсон. – Один из любимых моих моментов там было то, что я обнаружила памятник, установленный к пятилетию Воссоединения Русской Церкви. Памятник был установлен в 2013 году и находится на территории Александро-Невской Лавры в С.-Петербурге. Было также удивительно видеть, как строятся и перестраиваются церкви и монастыри, как много людей идут в монастырь. Первый раз я была в России в 1998 году, и тогда там и близко не было такого количества церквей и монастырей, сколько построено сейчас".

 

Официальный сайт Св. Троицкой семинарии