14 сентября 2015 г.
Элизабет, Нью-Джерси: Епископ Николай и духовенство епархии сослужило Патриарху Сербскому Иринею

В пятницу, 11 сентября, в день памяти Усекновения главы св. Иоанна Предтечи, в ходе своего визита в США Предстоятель Сербской Православной Церкви — Архиепископ Печский, митрополит Белградо-Карловацкий, Святейший Патриарх Сербский Ириней посетил Св. Георгиевский сербский храм гор. Элизабет, шт. Нью-Джерси. Встретить Патриарха вышли архиереи, духовенство, прихожане храма и гости.

Войдя в храм и приложившись к иконе праздника и чудотворному образу Пресвятой Богородицы Курско-Коренной – Одигитрии Русского Зарубежья, принесенной в этот день в храм по благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона – Его Святейшество возглавил Божественную литургию. Патриарху сослужили архиереи Сербской Православной Церкви: епископ Восточно-Американский Митрофан, епископ Жичский Иустин, епископ Западно-Американский Максим, а также епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, настоятель храма прот. Зоран Радович, многочисленное духовенство Русской Зарубежной, Сербской и Грузинской Православных Церквей.

По запричастном стихе с проповедью на тему праздника к верующим обратился епископ Жичский Иустин. На примере св. Иоанна Предтечи владыка раскрыл пример стояния за истину и рассказал о главном служении святого – проповеди и призыву к покаянию, что актуально и сегодня. Епископ Иустин отметил, что так же стояли за истину новопрославленные сербские святые, подвизавшиеся в Америке, и здесь достигшие святости: епископ Мардарий (Ускокович), первый сербский епископ в Северной Америке, и архимандрит Севастиан (Дабович) – известный миссионер и просветитель, на склоне лет возвратившийся в Жичский монастырь.

По причащению Святых Христовых Таин с архипастырским словом приветствия к духовенству и верующим обратился Святейший Патриарх Ириней. Его Святейшество поздравил верующих с праздником и выразил радость, что в храме присутствуют верующие разных национальностей: русские, сербы, румыны, грузины. "Все мы – одна Церковь, одна семья Божия, одна семья Христова, – сказал Патриарх Ириней, – и мы дожны хранить и развивать каждый свое неповторимое наследие. Это наследие можно сравнить с цветками: каждый имеет свой неповторимый аромат. И мы должны обогащать свои наследия разными ‘ароматами’". В то же время Предстоятель Сербской Церкви призвал всех хранить единство и сохранять чистоту Православия на всяком месте, где бы ни жили православные люди.

Преемник Святейшего Патриарха Павла, Патриарх Ириней был избран предстоятелем Сербской Церкви 22 января 2010 года в Белграде. Как и до октябрьского переворота в России, судьбу патриаршего престола Сербской Церкви решал жребий.

Основной целью визита Патриарха Иринея в США стали торжества прославления в лике святых сербских пастырей, несших свое служение в начале XX века в Америке – свят. Мардария и преп. Севастиана. Торжества прошли в субботу, 5 сентября, в кафедральном соборе св. Стефана гор. Алхамбра, шт. Калифорния. А во вторник, 8 сентября, в праздник Сретения иконы Божией Матери Владимирской, Сербский Патриарх посетил Радосте-Скорбященский кафедральный собор (РПЦЗ) в Сан-Франциско, где молился о своей пастве перед ракой со святыми мощами святителя и чудотворца Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

Православные сербы чтут свят. Иоанна, помня слова свят. Николая (Велимировича): "Дети, слушайте отца Иоанна; он – ангел Божий в человеческом образе". Святитель Иоанн окончил богословский факультет Белградского университета. В 1924 году митрополит Антоний (Храповицкий) посвятил его в чтецы в русской Троицкой церкви Белграда. По пострижении в монашество будущий святитель преподавал Закон Божий в сербской гимназии, был преподавателем и воспитателем в духовной семинарии Охридской епархии.

Особое отношение к Сербии у Русской Зарубежной Церкви. Белград стал городом, где многие годы находился Архиерейский Синод РПЦЗ. Там похоронен первый Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Антоний.

По окончании богослужения в приходском зале была устроена праздничная постная трапеза. По сербской традиции Святейший Патриарх благословил праздничный хлеб, который затем был предложен каждому из прихожан и гостей. Обращаясь к Его Святейшеству и всем присутсвующим, настоятель храма о. Зоран поблагодарил Патриарха Иринея за благословение, каким его визит стал для прихода, отмечающего в этом году свое 65-летие. Отец Зоран также поблагодарил и всех архипастырей и пастырей за совместную молитву. Настоятель выразил благодарность митрополиту Илариону и епископу Николаю за возможность присутствия Курской Коренной иконы за Патриаршим богослужением.

На память о посещении прихода о. Зоран подарил Патриарху, архиереям и духовенству из Сербии иконы Божией Матери греческого письма, а епископу Жичскому – также икону святителя Иоанна Шанхайского. Неформальное общение за трапезой продолжилось далеко за полдень.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии