14 сентября 2015 г.
С.-Петербург, Флорида: Митрополит Иларион посетил Св. Андреевский храм и возглавил престольный праздник

В понедельник, 31 августа, и во вторник, 1 сентября, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион посетил с архипастырским визитом Св. Андреевский храм гор. С.-Петербург, шт. Флорила, и возглавил богослужения в день престольного праздника храма, освященного во имя св. муч. Андрея Стратилата. Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви сослужили настоятель храма прот. Игорь Шитиков, диак. Игорь Тарасов (клирик храма), диак. Владимир Трушин (клирик Средне-Американской епархии), духовенство приходов шт. Флорида.

Православная община в гор. С.-Петербург, шт. Флорида, был основан в 1948 году выходцами из России. В пятидесятые-семидесятые годы прошлого века С.-Петербург был уникальным духовным и культурным центром первой волны русской эмиграции. С 1970-х годов в приход стали вливаться русские эмигранты второй волны. Приход стал быстро расти, в основном за счет переселения во Флориду пенсионеров из северных штатов США и Канады. В середине 1980-х годов в храме случился пожар. Со временем русская община приобрела новое церковное здание, в которое в январе 2010 года, перед Рождеством Христовым, был перенесен престол из старого храма. В этом году при храме возобновила работу детская воскресная школа.

За праздничной Литургией молились около ста прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. Митрополит Иларион обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о житии и подвиге св. муч. Андрея Стратилата, призвал верующих знакомиться с житиями святых, жизнь которых дает нам пример служения Богу и является маяком на пути ко спасению.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Сестричество в честь блаж. Ксении Петербургской приготовило для духовенства и прихожан праздничный обед. Приходской хор дал концерт, на котором прозвучали русские и украинские народные песни. В этом году в дополнение к песням прихожане храма – артисты цирка, представили некоторые цирковые номера.

Общение прошло в доброй семейной обстановке. Духовенству и прихожанам было много, о чем поговорить с владыкой Митрополитом и друг с другом. Многие присутствующие заметили, что тропический шторм, ожидавшийся в этом районе Флориды, к приезду владыки Илариона благополучно миновал С.-Петербург, дав возможность духовенству и верующим с духовной радостью отметить престольный праздник храма.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии