20 сентября 2015 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Епископ Николай возглавил престольный праздник храма свят. Иоасафа Белгородского

В четверг, 17 сентября, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, посетил храм свят. Иоасафа Белгородского в Бруклине, гор. Нью-Йорк, по случаю престольного праздника прихода.

Владыка возглавил Божественную литургию, в сослужении клириков Бруклинских храмов: протт. Александра Бели (благочинный Первого благочиннического округа и настоятель Св. Иоанно-Предтеченского собора), Бориса Опарина (настоятель прихода), Петра Куницкого (клирик храма Свв. Новомучеников и Исповедников Российских) и Александра Анчутина (благочинный Второго благочиннического округа и настоятель храма Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша"), протод. Игоря Паначева (клирик Св. Николаевского Патриаршего собора гор. Н.Й.) и диак. Владимира Барроса (клирик Покровского храма гор. Глен-Ков, шт. Н.Й.). От лица пятого и новейшего Бруклинского прихода прот. Павел Иванов (настоятель храма свв. Жен-Мироносиц) прибыл к концу службы и молился в храме.

На малом входе, по благословению Архиерейского Синода РПЦЗ, за многолетнее и усердное служение Святой Церкви, о. Борис был награжден правом ношения креста с украшениями.

Маленький храм (расположен в демонстрационном зале магазина в районе Бенсонхерст) был наполнен до отказа прихожанами и верующими из соседних приходов, прибывших разделить радость престольного праздника со своими братьями и сестрами, и причастившихся Святых Христовых Тайн.

За богослужением особенно поминался покойный архим. Иоасаф (Маклеллан), быв. начальник Русской Духовной Мисии в Иерусалиме, а также недавно отошедшие ко Господу клирики Миссии игум. Макарий (Бутин) и иерод. Иулиан (Судаков).

По окончании Литургии еп. Николай обратился к верующим с словом проповеди, в котором в частности сказал:

"В этот день мы празднуем память великого святого русской земли, свят. Иоасафа Белгородского, наш Небесный покровитель. Еще с детства святого стала ясно, что сей отрок избран, и что он станет служить Богу, соблюдать заповеди Христовы, служить народу – людям, с любовью и молитвой. И так действительно сбылось. Мы читаем в его житии, что он был строгим священнослужителем, но всегда с любовью всем подходил – к духовенству, к нищим, к больным, к своим прихожанам, и даже часто ночью выходил и творил милостыни… Когда бывает трудно, больно, непонятно – вспомним всегда свят. Иоасафа, вспомним, как он стремился к Богу. И здесь для нас всех пример: с детства стремясь к Богу, он получил дар священства и достиг святости. Мы тоже должны стремиться к Богу, стремиться быть святыми. Это кажется странным, невозможным – мы все совершенно далеко от святости. Но к этому можно и нужно стремиться, и помнить всегда, что мы не одни – наш Небесный покровитель с нами, Божия Матерь с нами, и все святые с нами! Нужно приложить хотя бы малейшие усилия, чтобы начать изменять свою жизнь, ходить по заповедям Христовым."

Затем духовенство совершило славление перед иконой свят. Иоасафа. От имени митрополита Илариона, Владыка Николай приветствовал настоятеля, прихожан, трудящихся и певших по случаю престольного праздника, и пожелал их помощи Божией в своей службе и молитве Господу. Его Преосвященствно также поздравил о. Бориса с награждением, и подчеркнул, что награжден не только настоятель, а весь приход за все труды в основании и благоукрашении храма, проведении работы с детьми в приходской школе. Затем протодиакон провозгласил всем многолетие.

После службы в приходском зале была предложена обильная трапеза, во время которой был показан короткий фильм об истории основания, строительства и ранних лет прихода.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии