15 апреля 2016 г.
Ховелл, Нью-Джерси: В Епархиальном центре отметили 40-летнюю годовщину кончины архиепископа Аверкия (Таушева)

В среду, 13 апреля, в административном центре Восточно-Американской епархии (гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси) духовенство и верующие молитвенно отметили 40-летнюю годовщину преставления видного иерарха Русской Зарубежной Церкви, богослова и церковного писателя, многолетнего ректора Св. Троицкой семинарии в Джорданвилле, архиепископа Сиракузского и Троицкого Аверкия (Таушева).

Литургию Преждеосвященных Даров в Св. Александро-Невском кафедральном соборе в этот день возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в сослужении викария епархии епископа Манхеттенского Нилолая и духовенства епархии: протопр. Валерия Лукьянова (благочинный Пятого благочиннического округа), протт. Сергия Лукьянова (секретарь епархии), Петра Куницкого (клирик храма свв. Новомучеников Российских в Бруклине, гор. Нью-Йорк), Александра Анчутина (благочинный Второго благочиннического округа), иереев Серафима Чемодакова (клирик собора) и Сергия Ледковского (зам. настоятеля Св. Владимирского храма-памятника гор. Джексон, шт. Н.Дж.), иеромм. Тихона (Гайфудинова; клирик Знаменского Синодального собора гор. Н.Й.) и Елевферия (Скибы; клирик храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" в Бруклине), иерея Иакова Догерти (клирик епархии), протодд. Николая Мохова (клирик Синодального собора), Леонида Рожкова и Павла Дроздовского (клирики собора) и диак. Владимира Барроса (клирик Покровского храма гор. Глен-Ков, шт. Н.Й.). Почтить память владыки Аверкия собрались верующие из штатов Нью-Джерси, Нью-Йорк, Пенсильвания.

Архиепископ Аверкий (в миру Александр Павлович Таушев) родился 19 октября 1906 года в гор. Казани в дворянской семье. С 1920 года семья Таушевых находилась в эмиграции, детские годы будущего архиерея прошли в Болгарии. В 1926 году окончил русскую гимназию, а в 1930 году Богословский факультет Софийского университета. Был учеником архиепископа Серафима (Соболева – просл. 3 февраля с.г.). Служил в Прикарпатье, Венгрии, Югославии, Германии, преподавал Закон Божий в лагере для перемещенных лиц.

В 1951 году, по приглашению архиепископа Виталия (Максименко), архимандрит Аверкий переехал в США, где стал преподавателем Св. Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле. В 1952 года – бессменный ректор семинарии, главный редактор журнала "Православная Русь". Ученый-богослов, автор получивших большую известность толкований на книги Нового Завета.

С 17 августа 1961 года – архиепископ Сиракузский и Троицкий. С 1964 года – постоянный член Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви. Скончался 13 апреля 1976 года. Погребен в крипте Троицкого собора Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле.

По окончании Литургии со словом к духовенству и верующим обратился митрополит Иларион, долгое время бывший келейником архиеп. Аверкия во время его ректорства в семинарии. Владыка указал на пример архиеп. Аверкия и призвал следовать ему в жизни и служении. Иерархи и духовенство пропели приснопамятному архиепископу "вечную память".

После Литургии всех пригласили на трапезу, после которой был показан фильм, в котором своими многочисленными глубокими воспоминаниями со зрителями поделился отец Валерий Лукьянов, лично знавший, трудившийся и служивший вместе с владыкой Аверкием. По окончании фильма о. Валерий рассказал еще много интересного и душеполезного о жизни и служении архиеп. Аверкия, назвав его "подвижником Зарубежной Церкви", который "давал возможность и себе, и другим отойти от земного и переключиться на духовное".

Митрополит Иларион рассказал о последних годах земного пути владыки Аверкия и порекомендовал изданную российским издательством книгу – "Святитель Аверкий Джорданвилльский".

Вечером того же дня чтение Великого покаянного канона в кафедральном соборе возглавил епископ Николай.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии