28 апреля 2016 г.
Нью-Йорк: В Великий четверг митрополит Иларион совершил Литургию в Синодальном соборе

28 апреля, в четверг Страстной седмицы, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Манхеттенский Николай, ключарь прот. Андрей Соммер и клирики собора: иеромм. Тихон (Гайфудинов) и Евтихий (Довганюк), протодд. Николай Мохов и Дионисий Львов.

В Великий четверток за Божественной литургией вспоминается важнейшее Евангельское событие – Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное Таинство Евхаристии (Святого Причащения). В Великий четверг все пришедшие на Литургию в Синодальный собор православные причастились Святых Христовых Таин, как это установлено церковной традицией: "сие творите в Мое воспоминание".

В этот день в крупных кафедральных соборах при архиерейском служении после Литургии совершается Чин умовения ног, который воскрешает в нашей памяти смирение Спасителя, умывшего ноги Своим ученикам пред Тайной вечерей. Во время этого Чина архиерей умывает ноги сидящим по обе стороны 12 священникам, изображающим собравшихся на вечерю учеников Господа, и отирает их длинным платом.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии