28 апреля 2016 г.
Нью-Йорк: В Великую среду в Синодальном соборе была отслужена последняя Преждеосвященная литургия, которую возглавили митрополит Иларион и епископ Николай

27 апреля, в Великую среду, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и епископ Манхеттенский Николай в сослужении соборного духовенства отслужили в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

В Великую среду вспоминалась грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании в доме Симона прокаженного, и этим женщина приготовила Христа к погребению. В этот же день Иуда решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В Великую среду на Литургии Преждеосвященных Даров архиереи в последний раз произнесли молитву преп. Ефрема Сирина. В первые три дня Страстной седмицы в Синодальном соборе единственный раз в году в храмах были прочитаны четыре Евангелия (первые три – полностью).

Вечером в соборе была отслужена утреня. Начиная с вечера Великой среды православные начали вместе с Господом скорбный путь – предательство Иуды, Его распятие и, наконец, славное завершение этого пути – Воскресение.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии