28 апреля 2016 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Митрополит Иларион совершил малое освящение храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"

В Лазареву субботу, 23 апреля, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион совершил малое освящение ставропигиального храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" в районе Брайтон-Бич (Бруклин, гор. Нью-Йорк), а затем возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма прот. Александр Анчутин, ключарь храма иером. Елевферий (Скиба), иером. Тихон (Гайфудинов; настоятель Покровского скита гор. Бьюна, шт. Нью-Джерси), клирики Знаменского Синодального собора протод. Вадим Ган и диак. Дионисий Львов.

"Когда в силу объективных причин храм на Брайтоне пришлось закрыть, он переехал в другое, достаточно большое помещение, которое, как мы рассчитывали, станет постоянным домом храма, – рассказывает настоятель о. Александр. – По ряду причин и это здание было закрыто и мы в течение 4-х месяцев искали подходящее помещение. Наконец в середине ноября прошлого года мы нашли новое 2-этажное здание, где на первом этаже предполагалось устроить храм, а на втором – квартиру для священника, канцелярию, склад и книжный магазин.

"За пять недель на первом этаже был сделан ремонт и 28 декабря была отслужена первая Божественная литургия, которая и ознаменовала официальное открытие храма, который, чтобы быстрее и спокойнее разваваться, получил статус митрополичьего подворья".

Все расходы по строительству и ремонту взяла на себя компания AZCC Builders, Inc. Для скорейшего оживления молитвенной жизни в храме начали совершаться постоянные богослужения (только в феврале было отслужено 20 литургий). Люди вновь пришли в бывший когда-то родным храм и стали благоукрашать его. Приходская жизнь налаживалась и все ждали освящения храма.

По окончании архиерейской Литургии многочисленные прихожане причастились Святых Христовых Таин. Традиционно накануне недели Ваий (Вербного воскресенья) Его Высокопреосвященство совершил также освящение пальм и верб.

Митрополит Иларион поздравил духовенство и верующих с праздником и отметил важность для верующих пребывания в церкви, потому что здесь христианам преподается все, необходимое для вечного спасения.

Его Высокопреосвященство выразил радость по поводу освящения храма – "скромного и, в то же время, великолепного здания, исполненного Божией благодати, где незримо нам предстоят святые ангелы и Пресвятая Богородица".

Владыка Иларион поблагодарил о. Александра, о. Елевферия и их помощников за самоотверженные труды на благо сохранения и процветания прихода. Его Высокопреосвященство наградил Первоиераршими грамотами всех, потрудившихся в ходе ремонта: прот. Александра и строительную компанию AZCC Builders, Inc., казначея Татьяну Теларико, Андрея Федухина, старшую сестру Ирину Маткову, хор митрополичьего подворья и его регента Злату Мишину, Светлану Любомир, Елизавету Яремчук, Льва и Раису Меньшовых.

Приветствуя владыку Митрополита, о. Александр поблагодарил Его Высокопреосвященство за молитвенную поддержку, благодаря которой община наконец-то обрела дом, где после долгого перерыва снова может собираться большой приходской семьей для совместной молитвы, и, в частности, сказал: "На свете есть много различных зданий, королевских дворцов и убогих хижин. Величественные и неприметные, многие из них настолько поражают человеческое воображение, что о них часто рассказывают как об образцах того или иного архитектурного стиля. Однако, с полной уверенностью можно сказать, что все эти здания несравненно и во много раз превосходит здание любого самого простого храма, устроенного в честь Господа и для служения Ему. По словам одного видного святителя XIX столетия, святыня, которая принадлежит храму Божию, есть то, что выше всякого благолепия и выше всякого богатства. Все прочие здания создаются для людей, а храм – в честь и славу Божию и для служения Ему. Особо отрадно и промыслительно, что освящение нашего храма было назначено именно на сегодняшний день, когда Святая Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря, и мы верим, что Господь воскресит и наш приход и дарует нам дух мирен".

Отец Александр поблагодарил всех, потрудившихся на строительстве и благоукрашении храма. В благодарность за духовную поддержку настоятель преподнес митрополиту Илариону клобук, украшенный – в честь праздника – крестом с камнями зеленого цвета. Выразив настоятелю искреннюю благодарность, владыка Митрополит отметил, что в этот день, в Лазареву субботу сорок лет назад, будущий митрополит, а в то время епископ Лавр рукоположил его в сан священника. Хор пропел митрополиту Илариону "многая лета".

Второй этаж церковного здания, к сожалению, приход получил позже намеченного – только в середине марта. Сейчас там активно идут строительные и ремонтные работы, и планируется, что к Пасхе ключарь храма переедет в новую квартиру, и там же в мае откроется просторный книжный магазин. После Пасхи будет решаться вопрос о строительных работах и в принадлежащем приходу подвальном помещении, где планируется разместить трапезную и фонд прав. Иоанна Кронштадтского.

"Фонд прав. Иоанна Кронштадтского – единственный официальный, имеющий благословение на работу, фонд. Он никогла не закрывался и теперь продолжает существовать, – рассказывает о. Александр. – Мы надеемся, что когда у нас будет подходящее помещение, туда переедет и офис фонда. Сейчас мы продолжаем оказывать нуждающимся, проживающим в районе Брайтона, помощь, в частности, помогаем оплатить билеты желающим вернуться на родину – в Россию или на Украину".

В храме много икон, в том числе грузинских с мощами особо почитаемых грузинских святых. В ближайшем будущем благотворители готовят в дар приходу список с чудотворного образа Пресвятой Богородицы "Всецарица", помогающей страдающим раком и различными формами зависимости. Жизнь в приходе налаживается. Люди идут в храм помолиться и помочь нуждающимся людям, живущим в районе Брайтона.

Храм в честь иконы Божией Матери "Неупиваема Чаша" (Ставропигиальное митрополичье подворье) открыт ежедневно с 8:00 до 20:00. Адрес храма:

Church of Our Lady "The Inexhaustible Chalice"
3117 Coney Island Avenue
Brooklyn, NY 11235

Пресс-служба Восточно-Американской епархии