19 апреля 2016 г.
Джорджия-Флорида: Мироточивая икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" совершает паломничество по южным штатам епархии

В продолжении своего паломничества по приходам и монастырям Восточно-Американской епархии мироточивая икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" посещает южные штаты епархии.

Вечером 8 апреля чудотворный образ встречал настоятель храма Божией Матери "Всех скорбящих Радость" гор. Атланта, шт. Джорджия, иерей Евгений Антонов. На следующий день, в субботу, 9 апреля, в храме была отслужена Божественная литургия в присутствии святого образа. В тот же день икона отбыла в соседний храм преп. Марии Египетской, где духовенство и верующие молились перед мироточивой иконой в тот же день вечером и за Литургией в неделю преп. Иоанна Лествичника, 10 апреля.

В понедельник, 11 апреля, икона начала паломничество по храмам Флориды. Первым на пути следования иконы стал храм свят. Григория Богослова (МП) гор. Тампа, где святой образ встретил его настоятель прот. Андрей Ковалев. На территории храма собралось много верующих. На пути следования иконы в храм дети устилали путь святыни лепестками роз.

Во вторник, 12 апреля, икона совершила воздушное паломничество из Тампы в города Джексонвилль и Палм-Кост. В воздушном крестном ходе святой образ сопровождали о. Андрей и ее хранитель Сергей Фомин. Во время перелета икона обильно мироточила.

Первая остановка иконы была в гор. Джексонвилль. Икону встретил настоятель Благовещенской общины (ПЦА) иером. Аркадий (Мигунов). В присутствии многочисленных прихожан был отслужен молебен с чтением акафиста.

В Палм-Косте, на расположенном неподалеку от храма аэродроме, икону встретил иерей Владимир Кайданов, настоятель Св. Николаевского храма, и со святым образом и сопровождающими проследовал в храм, где верующие собрались на молебен с чтением акафиста перед мироточивой иконой. Во всех приходах священники помазывали верующих святым миром от иконы.

В четверг, 14 апреля, мироточивая икона посетила Св. Николаевский женский монастырь гор. Сев. Форт-Майерс и общину в честь иконы "Умягчение злых сердец" гор. Кейп-Корал. В пятницу, 15 апреля, икона прибудет в гор. Майами, где находится до 18 апреля, совершая паломничество по местным приходам.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии