1 сентября 2016 г.
Нью-Йорк: В праздник Успения Пресвятой Богородицы епископ Николай возглавил Литургию в Синодальном соборе

В воскресенье, 28 августа, в великий и двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, праздничную Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк возглавил епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии.

Преосвященнейшему владыке сослужили клирики собора: ключарь прот. Андрей Соммер, иером. Евтихий (Довганюк) и протодд. Николай Мохов и Вадим Ган. Синодальный хор молитвенно пел под руководством Петра Фекулы.

По окончании Литургии епископ Николай обратился в верующим с проповедью на теме праздника, рассказывая как, в Иерусалиме, Блаженнейший Патриарх возглавляет за три дня до самого праздника крестный ход с плащаницей. Владыка призвал всех – женщин, мужчин, родителей, детей – следить примеру пречистой жизни Пресвятой Богородицы.

Затем была отслужена лития по митрополиту Лавру (Шкурле; +2008) и архим. Флору (Ванько) по случаю дня тезоименитства, архим. Сергию (Ромбергу) и княгине Елене Никифоровне Волконской по случаю годовщины кончины. После службы в соборном зале для духовенства и верующих была предложена праздничная трапеза с поминками, которые организовала дочь княгини Волконской.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии