27 декабря 2016 г.
Флашинг, Нью-Йорк: Митрополит Иларион совершил освящение нового престола и иконостаса в Благовещенском храме

65-летие со времени основания отметил Благовещенский приход во Флашинге, гор. Нью-Йорк. Приход Благовещения Пресвятой Богородицы был основан в 1951 году в районе Корона (Квинс). В 1970 году, на собранные приходом средства, на 147-й улице во Флашинге было приобретено здание храма, богослужения в котором совершаются и по сей день. За годы существования приход возглавляли многоопытные, верные Святой Православной Церкви и чадолюбивые пастыри, в том числе один из старейших клириков Восточно-Американской епархии прот. Алексий Охотин, почивший в 2013 году.

В субботу, 17 декабря, в день памяти св. великомученицы Варвары, были освящены новые престол и жертвовенник Благовещенского храма. Освящение и Божественную литургию возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Манхеттенский Николай, протт. Марк Бурачек (настоятель Казанского храма гор. Ньюарк, шт. Нью-Джерси), Георгий Зеленин (настоятель Архангело-Михаиловского собора гор. Патерсон, шт. Н.Дж.) и Александр Анчутин (благочинный Второго благочиннического округа), настоятель храма иерей Иоанн Арама, иером. Елевферий (Скиба; ключарь храма в честь иконы "Неупиваемая Чаша" в Бруклине, гор. Н.Й.), протодд. Евгений Каллаур (клирик Св. Серафимовского храма-памятника гор. Си-Клиф, шт. Н.Й.), Вадим Ган и Дионисий Львов (клирики Знаменского Синодального собора гор. Н.Й.).

На малом входе за понесенные на приходе труды настоятель о. Иоанн был возведен в сан протоиерея.

По окончании богослужения митрополит Иларион пожелал духовенству и прихожанам храма неоскудевающей помощи Божией и наградил особо потрудившихся на благо храма епархиальными грамотами. Следует отметить, что много потрудились в деле сбора средств на возведение нового иконостаса, устроение нового престола и жертвенника члены приходского сестричества во главе с матушкой Викторией Арама.

Традиционно сестричество храма пригласило духовенство и верующих на трапезу, за которой была выражена благодарность настоятелю и всем потрудившимся на ремонтно-строительных работах в церкви.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии