20 ноября 2016 г.
Сидней, Австралия: Духовенство и верующие Австралии и Новой Зеландии отметили 20-летие служения в епархии митрополита Илариона

С вечера среды, 16 ноября, до обеда субботы, 19 ноября, многочисленное духовенство и верующие Австралийско-Новозеландской епархии собрались в Сиднее на 18-е Епархиальное собрание, в ходе которого была отпразднована 20-я годовщина служения митрополита Илариона правящим архиереем епархии.

В четверг, 17 ноября, духовенство собралось в Покровском храме в Кабраматте и вышло на торжественную встречу митрополита Илариона. К владыке Илариону присоединились Преосвященнейший епископ Канберрский Георгий, а также новоназначенный епископ Сербской епархии Австралии и Новой Зеландии Силуан (Мракич). Иерархам сослужили 26 священников и 17 диаконов. Пел хор под управлением Евстратия Папагеоргиу.

Митрополит Иларион был представлен к особому – в золоте – Епархиальному кресту с сопроводительной грамотой, подписанной епископом Георгием и всем духовенством епархии.

После обеда началось 18-е епархиальное собрание. В своем вступительном слове митрополит Иларион подытожил жизнь епархии за прошедшие три года.

А вечером того же дня в зале приемов Renaissance в Лидкомбе прошел торжественный банкет. Более трехсот человек пришли поздравить митрополита Илариона с 20-летним юбилеем архипастырского служения Австралийско-Новозеландской епархии. В числе почетных гостей Его Высокопреосвященства были митрополит Павел (Салиба; Антиохийская Православная епархия Австралии, Новой Зеландии и на Филиппинах), Преосвященнейший епископ Георгий, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Австралии Григорий Логвинов и Генеральный консул Сергей Шипилов.

В начале банкета были исполнены гимны Австралии и России, причем австралийский гимн был исполнен архиерейским хором. В своем выступлении российский посол отметил большую роль владыки Илариона в процессе объединения Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом в 2007 году. Поздравили Его Высокопреосвященство и глава Антиохийской Православной Церкви в Австралии митрополит Павел, и епископ Канберрский Георгий, который хорошо знал владыку Илариона с молодости, с момента его служения в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле. Поздравление владыке передал и один из наиболее влиятельных австралийских политиков последних десятилетий Филипп Раддок, прослуживший в Австралийском парламенте 43 года.

Большой архиерейский хор под руководством Андрея Лаптева исполнил православные песнопения и популярные русские песни, и среди них – одну из любимых песен владыки Илариона – "Прощай, любимый город" композитора В. Соловьева-Седого, написанную в 1941 году.

Многочисленные гости от души поздравляли своего правящего архиерея, а сам владыка Иларион поведал присутствующим о своей жизни и служении в епархии.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии