17 ноября 2016 г.
Пассейк, Нью-Джерси: Епископ Иероним отслужил Божественную литургию в Космо-Дамиановском храме

В воскресенье, 13 ноября, Преосвященнейший епископ Иероним посетил с архипастырским визитом Космо-Дамианский храм гор. Пассейк, шт. Нью-Джерси. В этом году празднование престольного праздника в приходе (отмечается 1/14 ноября) был перенесен на день раньше, чтобы расписание поездок епископа позволило ему приехать, а также чтобы посетить его смогли и многочисленные верующие.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили прот. Борис Слуцкий (клирик Св. Александро-Невского кафедрального собора гор. Ховелл, шт. Н.Дж.), настоятель прихода иерей Димитрий Дон, протодд. Вадим Ган (клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк) и Владимир Олейник (клирик прихода), иерод. Пантелеимон (Жигалин; клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Н.Й.) и диак. Алексий Пнев (клирик Богородице-Рождественского храма при Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Н.Й.).

По окончании богослужения был отслужен краткий молебен перед иконой свв. Бессребреников Космы и Дамиана. Епископ Иероним обратился к верующим с проповедью на тему воскресного Евангельского чтения: как стадо одержимых нечистым духом свиней ринулось в море, что являет собой печальный образ западней современного общества. Но святые бессребренники представили нам противоположный, положительный образ любви и трудов в помощь другим.

В зале нижней части храма приходское сестричество приготовило трапезу, во время которой к служившему духовенству присоединился прот. Ярослав Беликов (клирик "Ново-Дивеево"). Были сказаны теплые слова поздравлений и благопожеланий. У всех было хорошее настроение.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии