26 ноября 2016 г.
Патерсон, Нью-Джерси: Епископ Николай возглавил престольный праздник Архангело-Михайловского собора

В понедельник, 21 ноября, день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай посетил Архангело-Михайловский собор гор. Патерсон, шт. Нью-Джерси, и возглавил в нем престольный праздник прихода.

За Божественной литургией викарию Восточно-Американской епархии сослужили протт. Сергий Лукьянов (секретарь епархии), Марк Бурачек (настоятель Казанского храма гор. Ньюарк, шт. Н.Дж.), Георгий Зеленин (настоятель собора), Борис Слуцкий (клирик Св. Александро-Невского кафедрального собора гор. Ховелл, шт. Н.Дж.), иерей Димитрий Дон (настоятель Космо-Дамианского храма гор. Пассейк, шт. Н.Дж.), протодд. Сергий Арлиевский (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк) и Леонид Рожков (клирик кафедрального собора), иерод. Пантелеимон (Жигалин; клирик "Ново-Дивеево") и приходской диак. Андрей Логвиненко.

По окончании Литургии был отслужен краткий молебен перед иконой свв. Архангелов, а затем еп. Николай обратился к верующим с словом проповеди, в котором, в частности, сказал:

"Сегодня понедельник, и по церковному уставу, каждый понедельник посвящен Ангелам, а сегодня совпал праздник, когда мы особенно торжественно отмечаем память Архистратига Божия Михаила и всех безплотных Сил Небесных – этих воинов Христовых. Многие из нас сегодня направлялись в сей храм; вокруг нас шум, движение, суета, беспокойствие, даже неприятности. Но мы направлялись сюда, и это некая радость, что в окружении всего этого, мы пришли в это тихое место, чтобы помолиться Богу и ангелам Его.

"Господь и Бог наш Иисус Христос стал человеком, принял человеческую плоть (а не ангельскую), чтобы спасти человека. Но все таки вокруг нас есть этот невидимый мир, мир святых ангелов, которые являются нашими помощниками; они нас охраняют, сопутствуют нам ежедневно, ежеминутно, соучаствуют в Божественной литургии и всех богослужениях. Задумаемся, что сегодня мы здесь молились, а этот невидимый мир святых ангел окружал нас. Мы часть об этом и не думаем, забываем. И что бы ни было с нами, у каждого из нас есть свой ангел-хранитель, который внушает в нас добро, покаяние и творение милостыни. Будем не забывать слушаться этому дивному голосу нашего ангела-хранителя. И в этот день, как я говорил, не только весь этот шум, но также есть это дивное облако святых ангелов, и нам нечего бояться, а только радоваться о Господе: Он стал человеком, чтобы спасти нас; у нас есть этот мир безплотных воинов, у нас есть наша православная вера, у нас есть храм Божий. Да поможет нам Господь Бог действительно радоваться ежедневно, ежеминутно, о нашем спасении."

Владыка поздравил о. Георгия, о. Андрея и прихожан по случаю престольного праздника. В свою очередь, о. Георгий поблагодарил Его Преосвященство за архипастырский визит и совместную молитву. Затем протодиакона провозгласили многолетие всем именниникам.

После службы в приходском зале была предложена обильная праздничная трапеза, за которой прозвучали слова поздравления в адрес клира и прихожан. Сослужившему духовенству присоединился ключарь Св. Серафимовского собора при Ново-Дивеевском монастыре прот. Александр Федоровский.

Приход Архангело-Михайловского собора недавно приобрел участок земли для строительства нового храма. Отец Георгий просил у гостей усердных молитв, что в следующем году, с Божией помощью, праздник уже пройдет внутри новых стен.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии