13 ноября 2016 г.
Канада: Отошел ко Господу архимандрит Иннокентий (Поттер)

В среду, 9 ноября, на 68-м году жизни отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии архимандрит Иннокентий (Поттер).

Отец Иннокентий родился в провинции Новая Шотландия в 1949 г. Хотя он был русского происхождения, он начал свое служение в 1989 г. в старостильной "Церкви Истинно-Православных Христиан Греции", где митрополитом Паисием (Лулургасом) был пострижен в чтецы, посвящен в иподиаконы и рукоположен в диаконы и священники. В 1993 г. был принят в Русскую Зарубежную Церковь епископом Манхеттенским Иларионом (ныне Первоиерархом РПЦЗ). Первый год преподавал греческий язык в Св. Троицкой семинарии в Джорданвилле. С 1996 по 2006 вел Спасо-Преображенскую миссионерсую общину РПЦЗ гор. Сент-Джон, пр. Нью-Брансуик.

С 2008 г. о. Иннокентий окормлял верующих в миссионерской общине при часовне свят. Иоанна Шанхайского гор. Витопитлок, шт. Мэн. Несмотря на то, что о. Иннокентий жил в другой стране (Канаде) и должен был путешествовать почти шесть часов через границу, он часто посещал далекую часовню, возглавлял богослужения, крестил людей и совершал требы.

Одна из основателей часовни Серафима Смолий отзывалась об о. Иннокентии: "Словами нельзя передать, сколько любви и попечения проявлял к нам о. Иннокентий. Он был самым скромным, простодушным и нежным человеком, которого мы в жизни встречали… Он любил души, особенно молодежи и детей. Наши дети в прямом смысле выросли при его любви и пастырском попечении. Он был настолько частью нашей жизни, как будто бы член нашей семьи, и без него мы все чувствуем себя сиротами".

Отец Иннокентий скоропостижно скончался 9 ноября. Из-за больших расстояний и границы, оказалось сложно обеспечить батюшке нужную подготовку и отпевание. Слава Богу, нашелся верный собрат о. Иннокентия иерей Александр Трайгер (второй священник при храма св. кн. Владимира ПЦА гор. Галифакс, пр. Новая Шотландия). Благодаря трудам о. Александра, в субботу, 19 ноября, после заупокойной Литургии состоялось достойное отпевание священника в Св. Владимирском храме. Тело о. Иннокентия было погребено на кладбище Баптистского храма гор. Клементсвейл, недалеко от семейного дома батюшки.

Вечная память новопреставленному архимандриту Иннокентию!

Пресс-служба Восточно-Американской епархии