28 декабря 2016 г.
Стратфорд, Коннектикут: Епископ Николай возглавил Божественную литургию в Св. Николаевском храме

В воскресенье, 18 декабря, в праздник преп. Саввы Освященного, накануне предстоящего на следующий день престольного праздника, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай посетил Св. Николаевский храм гор. Стратфорд, шт. Коннектикут. Викария Восточно-Американской епархии встречали дети с корзинами, наполненными лепестками цветов. Староста Лев Пиви приветствовал владыку и поблагодарил за приезд. Епископ Николай отслужил Божественную литургию в сослужении приходских клириков: настоятеля прот. Георгия Лардаса и протод. Павла Гиатаса, а также протод. Вадима Гана (клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк) и диак. Михаила Венгрина (клирик храма свят. Василия Великого гор. Симпсон, шт. Пенсильвания).

На великом входе епископ Николай помолился о упокоении бывшего начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архим. Иоасафа (Маклеллана) по случаю седьмой годовщины его кончины, а также скончавшихся в этом году клирика прихода прот. Феодора Шевцова и долголетнего настоятеля соседнего Сретенского храма прот. Андрея Семянко.

По окончани Божественной литургии епископ Николай отслужил молебен свят. Николаю и вручил грамоту – за верное служение Церкви: певчим, чтецом, а также потрудившимся на ремонте и восстановлении церковного здания – прихожанину Владимиру Юлиановичу Налиснику.

Владыка Николай произнес проповедь о важности личности свят. Николая для Православной Церкви, о добродетелях и доброте святого, так, что даже на приходах, которые не названны в его честь, на праздник свят. Николая служится Литургия. Его Преосвященство призвал всех молиться свят. Николаю и просить помощи, чтобы быть сильными, добрыми и верными, соблюдать посты и вести духовную борьбу. Епископ Николай поздравил о. Георгия и приход с престольным праздником. Отец Георгий поблагодарил епископа Николая за визит. Детям прихода раздали шоколадные монеты.

После службы прихожане собрались на ступеньках храма с духовенством, владыкой Николаем и иконой свят. Николая, чтобы сделать общую фотографию, а затем все направились на ежегодный праздничный рыбный обед. Во время трапезы к присутствующим присоединился прот. Константин Семянко, настоятель соседнего Сретенского храма.

После визита архиерея о. Георгий и о. Павел отслужили Всенощное бдение праздника свят. Николая Мир-Ликийского, а в понедельник утром на праздничной Литургии к ним присоединился диак. Алексий Пнев (клирик Богородице-Рождественского храма при Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Нью-Йорк).

Пресс-служба Восточно-Американской епархии