11 февраля 2016 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Епископ Николай возглавил престольный праздник храма свв. Новомучеников Российских

В воскресенье, 7 февраля, в день памяти свв. Новомучеников и Исповедников Российских, престольный праздник храма свв. Новомучеников в Бруклине, гор. Нью-Йорк, возглавил викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхеттенский Николай. По прибытии в храм мироточивой Иверской-Гавайской иконы Божией Матери духовенство и верующие встретили архиерея.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма прот. Сергий Лукьянов, прот. Андрей Соммер (ключарь Знаменского Синодального собора гор. Н.Й.), прот. Петр Куницкий (клирик храма), прот. Борис Слуцкий (клирик Св. Александро-Невского кафедрального собора гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси), иерей Алексий Быконь (клирик храма), протодд. Николай Лукьянов и Леонид Рожков (клирики Св. Александро-Невского собора), диакк. Петр Уткин (клирик храма) и Георгий Капланов.

Литургия престольного праздника храма была насыщена многими событиями. В начале богослужения прислужник Игорь Заяц был поставлен во иподиакона. За многолетнее служение Святой Церкви клирик храма прот. Петр Куницкий был награжден правом ношения креста с украшениями. Диакон Георгий Капланов был рукоположен во пресвитера. После сорокоуста о. Георгий будет направлен на служение в русский Св. Владимирский храм в Коста-Рике.

По окончании богослужения епископ Николай поздравил духовенство и верующих с престольным праздником и напомнил о подвиге свв. новомучеников и исповедников Церкви Русской и семейном подвиге царской семьи. Владыка с сожалением отметил, что в наше время понятие семьи потеряно. "Господь благословил, чтобы муж и жена создавали семью как домашнюю церковь", – сказал он и призвал подражать царственной семье в вере и подвиге, вместе посещать храм Божий, вместе исповедоваться, причащаться, совершать паломнические поездки по святым местам.

По завершении Литургии верующих помазали миром от святой иконы. В приходском зале сестричество храма для духовенства и верующих устроило праздничную трапезу. Приходской хор под управлением Никодима Бурякова подготовил концерт. Певчий хора, выпускник музыкального училища им. Гнесиных в Москве и студент вокального факультета Нью-Йоркского университета The New School Павел Суляндзига соло спел арии из опер и русские народные песни, которые были встречены продолжительными апплодисментами. Праздник стал хорошим временем для общения духовенства и прихожан.


Пресс-служба Восточно-Американской епархии