4 февраля 2016 г.
Москва: Епископ Николай совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе в Елохове

В воскресенье, 31 января, в день памяти святт. Афанасия и Кирилла, Патриархов Александрийских, и препп. Кирилла и Марии, родителей преп. Сергия Радонежского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Преосвященнейший епископ Манхеттенский, Николай, викарий Восточно-Американской епархии, совершил Божественную литургию, а накануне – Всенощное бдение, в Богоявленском соборе на Елоховской площади в Москве. Его Преосвященству сослужили настоятель прот. Александр Агейкин и клир собора.

После отпуста Божественной литургии Его Преосвященство сказал несколько слов назидания на тему прочитанного в этот день отрывка из Апостольских посланий, а затем обратился к настоятелю, братии и прихожанам с приветственным словом, выразив всем признательность за совместные молитвы, и преподнес в дар Богоявленскому собору список чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери в швейной ризе, некогда украшавшей главную святыню Русской Зарубежной Церкви.

По окончании богослужения о. Александр дал прием в честь епископа Николая, после которого Его Преосвященство побеседовал с почетным настоятелем собора протопр. Матфеем Стаднюком и его супругой.

Епископа Николая сопровождал протод. Евгений Каллаур (сотрудник канцелярии Архиерейского Синода в Нью-Йорке и клирик Св. Серафимовского храма-памятника Восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви гор. Си-Клиф, шт. Н.Й.).


www.russianorthodoxchurch.ws