6 февраля 2016 г.
Пенсильвания: Отошел ко Господу архимандрит Афанасий (Мастальский)

В пятницу, 5 февраля, на 70-м году жизни почил о Господе многолетний настоятель Радосте-Скорбященского храма гор. Филадельфия, шт. Пенсильвания, архимандрит Афанасий (Мастальский).

Отец Афанасий родился 24 июня 1946 года в Филадельфии. В 1975 году был рукоположен во диакона, а в следующем году – архиепископом Никоном (Рклицким) – во пресвитера. В декабре 1978 года митрополит Филарет (Вознесенский) совершил монашеский постриг о. Афанасия.

Иеромонах, а затем игумен Афанасий много лет возглавлял Радосте-Скорбященеский приход в Филадельфии, служил в Покровском храме гор. Нью-Брансвик и в Св. Николаевском храме гор. Ред-Банк (оба – шт. Нью-Джерси), в женских монастырях на Святой Земле – Спасо-Вознесенском на Елеоне и в Гефcиманской обители.

В декабре 2005 года митрополит Лавр возвел о. Афанасия в сан архимандрита.

Много лет архим. Афанасий был хранителем мироточивой иконы св. прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы, с которой паломничал по многочисленным храмам и монастырям епархий Русской Зарубежной Церкви. Святой образ был написан в обители на Елеоне инокиней Мастридией и начала мироточить в США. Известно, что в детстве будущий священник упал, потом долго болел, молился святой Анне и дал обет, что когда у него будет возможность и достаточная сумма денег, он закажет икону святой Анны.

В последние годы своей земной жизни архим. Афанасий проживал на покое в Св. Тихоновском монастыре (ПЦА) гор. Юж. Ханаан, шт. Пенсильвания, где и состоятся заупокойные богослужения.

Вторник, 9 февраля – вечерня и утреня в 16:30.

Панихида – в 19:00.

Среда, 10 февраля – встреча митрополита Тихона и Божественная литургия – в 9:00.

Отпевание по монашескому чину – в 11:30.

Предстательством Пресвятой Богородицы и молитвами св. прав. Анны да упокоит Господь душу новопреставленного раба Своего архим. Афанасия в селениях праведных и сотворит ему вечную память!

Пресс-служба Восточно-Американской епархии