18 февраля 2016 г.
Атланта, Джорджия: Курская Коренная икона посетила храмы и монастыри штатов Джорджия и Теннесси

С 3 по 13 февраля чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери совершила паломничество по штатам Джорджии и Теннесси.

3 февраля по благословению епископа Манхеттенского Николая – хранителя Курской Коренной иконы – в сопровождении иерея Евгения Антонова святой образ Одигитрии Русского Рассеяния прибыл из Синодального здания в Нью-Йорке в Радосте-Скорбященский храм гор. Камминг, шт. Джорджия. В четверг, 4 февраля, в церкви был отслужен молебен, а вечером икона в сопровождении о. Евгения отбыла в румынский храм свв. Константина и Елены (ПЦА) гор. Лилбурн, шт. Дж. За молебном молилось около 160 верующих.

В пятницу, 5 февраля, акафист перед святым образом был отслужен в храме просветителя Америки свят. Иннокентия Московского (ПЦА) гор. Мэйкон, шт. Дж. В субботу, 9 февраля, Божественная литургия в присутствии Курской иконы была отслужена в Благовещенском кафедральном соборе (Греческая архиепископия) в столице штата Джорджия гор. Атланта.

Вечером того же дня и в воскресенье, 7 февраля, молебны и Божественная литургия служились перед святым образом в Радосте-Скорбященском храме в Кумминге.

В понедельник, 8 февраля, Курская икона отбыла в Спасо-Вознесенский монастырь гор. Ресака, шт. Дж., где был отсужен молебен, а на следующий день в присутствии паломников – Божественная литургия. В тот же день, 9 февраля вечером, икона посетила Покровский храм Румынской Патриархии в гор. Дакула, шт. Дж., а оттуда отбыла в храм свят. Нектария Эгинского гор. Ленор, шт. Теннесси, где перед святым образом был отслужен молебен, вечерня, а в среду, 10 февраля, Божественная литургия.

В четверг вечером, 11февраля, и за Литургией в день памяти Трех Святителей, 12 февраля, перед иконой молились прихожане Радосте-Скорбященского храма, а вечером того же дня икона посетила храм преп. Марии Египетской (ПЦА) гор. Норкросс, шт. Джорджия.

В субботу утром, 13 февраля, молебен с акафистом были отслужены перед Курской иконой в Преображенском храме (Греческая архиепископия) гор. Мариетта, шт. Дж., откуда икона отбыла в храм преп. Марии Египетской гор. Роcвелл, шт. Дж., где и завершилось паломничество святого образа по штт. Джорджия и Теннесси.

Для духовенства и верующих разных юрисдикций встреча с Курской Коренной иконой Божией Матери "Знамение" стало большой духовной радостью и вдохновением. За многими богослуженяими многие были свидетелями особого благоухания от иконы. "Часто Господь посещает нас каким-то трудноуловимым и непредсказуемым образом, даже когда мы этого совсем не ожидаем", – говорили некоторые прихожане. Прихожане и паломники получили списки святого образа. В румынских храмах число пришедших поклониться Пресвятой Богородице в каждом храме достигало 160-180 человек. Верующие украшали икону цветами, а после богослужения разбирали цветы от иконы, как символ встречи со святыней, в свои дома. Молитвы ко Пресвятой Богородице возносились на церковнославянском, английском, греческом, румынском языках. По завершении паломничества чудотворный образ отбыл в Южную Каролину.


Пресс-служба Восточно-Американской епархии