Приветственное послание Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Илариона
Ученикам Св. Троицкой духовной семинарии

Ваше Высокопреосвященство! Ваши Преосвященства!
Досточтимые преподаватели и наставники! Дорогие выпускники и студенты!

В знаменательный для вас день, праздник Трех Святителей, в день встречи преподавателей, выпускников и учащихся Св. Троицкой семинарии, приветствую вас из Австралии и молитвенно пребываю с вами в дорогих нам стенах Св. Троицкого монастыря.

Я от всего сердца хотел бы поблагодарить сегодня всех вас, всечестные отцы – выпускники наши, отца ректора архимандрита Луку. Благодарю вас за общие молитвы и труды, за вашу ревность, жертвенность и произволение служить Церкви Божией.

Все мы с благодарностью вспоминаем годы, проведенные в семинарии, наших преподавателей, богослужения в намоленных монастырских храмах. Сегодня собравшиеся здесь выпускники уже много лет, не взирая ни на какие трудности, подвизаются на поле церковного служения в тех местах, где определило им Священноначалие, и верят, что всеведущий Бог определяет каждому то, что доставит наибольшую пользу и их собственной душе, и Церкви, и принесет наибольший плод на ниве церковного служения. Верно писал святитель Иоанн Златоуст: "Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде".

Особо хотел бы я обратиться к выпускникам последних лет, принявшим священный сан. Господь судил вам учиться в духовной семинарии и встать на путь служения в то время, когда мир полон нестроений, искушений и соблазнов. Вам особенно нужна помощь Божия. Не забывайте, что полученные вами знания – это только основа, фундамент вашего дальнейшего образования, которое должно стать непрерывным процессом в вашей жизни. Всю жизнь учитесь у тех, кто опытно прошел путь христианской жизни – у Святых Отцов. В их трудах вы найдете ответы, как помочь человеку, пришедшему к вам с надеждой и доверием – за наставлением и утешением. Не теряйте связи и со своими наставниками и старшими отцами-сослужителями, будьте единомысленны, скоры на понимание, отзывчивы на помощь.

Еще раз благодарю Бога за имевшуюся у меня возможность учиться и учить вместе с вами и желаю дорогим выпускникам и нынешним семинаристам мудрости, любви, терпения и сил в служении Богу, Святой Его Церкви и людям.

Призываю на вас Божие благословение.

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

Пресс-служба Восточно-Американской епархии