14 июля 2016 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил возглавил малый престольный праздник Св. Иоанно-Предтеченского собора

В четверг, 7 июля, в праздник Рождества святого пророка Иоанна Предтечи, по благословению митрополита Илариона, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил посетил Св. Иоанно-Предтеченский собор в Бруклине, гор. Нью-Йорк, и возглавил Божественную литургию в честь малого престольного праздника.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший епископ Иероним, соборное и епархиальное духовенство, гости в священном сане:

-          прот. Александр Беля (настоятель собора, благочинный Первого благочиннического округа)

-          архим. Лука (Мурьянка; игумен Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле, шт. Н.Й.)

-          прот. Георгий Каллаур (настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы "Нечаянная Радость" на Статен-Айленде, гор. Нью-Йорк)

-          прот. Петр Згоба (клирик храма иконы "Нечаянная Радость")

-          прот. Василий Юрина (клирик Мукачевской епархии УПЦ)

-          прот. Василий Расковский (клирик Знаменского Синодального собора гор. Н.Й.)

-          иерей Василий Киричук (клирик Ровенской епархии УПЦ)

-          иером. Фотий (Уланов; клирик Покровского храма гор. Глен-Ков, шт. Н.Й.)

-          иерей Валерий Трухан (клирик Минской епархии Белорусского Экзархата)

-          протод. Николай Мохов (клирик Синодального собора)

-          протод. Василий Милонов (клирик Канадской епархии)

-          диак. Ростислав Задорожный (клирик собора).

Праздничный дух Божественной литургии усиливало великолепное пение соборного хора, а также тот факт, что Св. Иоанно-Предтеченский собор постоянно благоукрашается. Так к Пасхе был куплен новый престол храма, к Троице – благолепная дарохранительница – главные священные принадлежности алтаря, а совсем недавно – рипиды и запрестольная икона.

В конце богослужения владыка Гавриил обратился к верующим с проповедью на тему праздника. "Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя" (Мф. 11:11) – сказал о пророке Сам Спаситель. По словам архипастыря, величие св. Иоанна Предтечи заключается в том, что "он сподобился чести идти перед лицом Мессии и готовить людей через покаяние к Его принятию". Он также удостоился чести крестить Спасителя, "чтобы исполнить всякую правду". Владыка Гавриил пожелал, чтобы по молитвам св. Иоанна Предтечи все жили в воздержании от греха насколько это возможно. Но если где-то по немощи, слабости или нерадению, человек спотыкается или падает, то он должен помнить, что есть покаяние – великий дар Божий, который сообщил и сообщает св. Иоанн Креститель.

Затем о. Александр Беля поздравил владыку-архиепископа с 20-летием епископской хиротонии, пожелав ему долгих лет служения. (В этот день в 1996 году архим. Гавриил (Чемодаков) был хиротонисан во епископа Брисбенского, викария Австралийско-Новозеландской епархии.) Отец Александр отметил, что Нью-Йорк долгое время был для владыки Гавриила (в качестве епископа Манхеттенского) местом служения, и ему приятно, что в этот день архипастырь отмечает свой праздник именно в Бруклинском соборе. От имени всех собравшихся владыке был преподнесен букет красных роз (в начале Литургии также был вынесен архиеп. Гавриилу новый комплект красного архиерейского облачения, в котором владыка и служил).

Много теплых слов в адрес Высокопреосвященнейшего владыки сказали епископ Иероним и приехавшее духовенство.

После службы в приходском зале была предложена обильная постная трапеза, за которой архиеп. Гавриил поздравил матушку Кристину Белю с днем рождения, который она отмечает в этот день.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии