30 июля 2016 г.
Белтсвилль, Мэриленд: Митрополит Иларион возглавил торжества по случаю 15-летия основания храма свв. Апостолов

В субботу, 16-го, и в воскресенье, 17 июля, прихожане храма свв. Апостолов гор. Белтсвилль, шт. Мэриленд, отметили 15-ю годовщину основания своего прихода. Богослужения возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Богослужения прошли под покровом мироточивый Гавайской Иверской иконы Божией Матери.

Приход свв. Апостолов был основан 15 лет назад, 13 июля 2001 г., чтобы проповедовать Святое. Евангелие и совершать богослужения на английском языке для американцев. Приход посвящен святым Христовым апостолам, "красным ногам Евангелия": "Всечестныя, и вместительныя сосуды добродетелей, человеческия начатки, проповедания трубы, потоки нетленныя жизни, богоносныя молнии, исцелений источники, красныя ноги Евангелия почтим" (Песнь 8, Канон 12-ти апостолам).

Торжества начались еще раньше на той же неделе: во вторник, 12-го, и в среду, 13 июля, были отслужены Всенощное бдение и Божественная литургия праздника свв. Апостолов, а в выходные верующие, вместе с Воскресением Христовым, почтили память свв. Царственных мучеников, Пресвятую Богородицу и святых апостолов.

Украшенный цветами, храм напоминал сад. В центре стояли два аналоя, на одном находилась икона свв. Царственных мучеников, а на другом – мироточивая Гавайская икона Божией Матери. Аналои были покрыты красным – для мучеников, и голубым – для Божией Матери. Иконы были украшены красивыми гирляндами: образ Царственных мучеников – разновцетными, а Божией Матери – белыми и голубыми цветами. По храму разносилось благоухание от мира, которое источала святая, благодатная икона.

Митрополиту Илариону сослужило духовенство прихода: настоятель прот. Георгий Джонсон, второй священник – иерей Христофор Джонсон и диак. Христофор Капп. Также служил диак. Иоанн Дин из Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне, окр. Колумбия. Храм был наполнен молящимися, разделяющими радость праздника.

По окончании Божественной литургии хранитель иконы иподиак. Нектарий преподнес о. Георгию и приходу прекрасный рукописный список Гавайской Иверской иконы, которую подготовило сестричество прихода Иверской Божией Матери в Гонолулу. К образу прикреплена памятная табличка, на которой написано поздравление приходу с 15-летием и пожелания духовенству и верующим.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии