23 июля 2016 г.
Вудборн, Нью-Йорк: Лагерь НОРР празднует 50 лет в США

Национальная Организация Русских Разведчиков (Н.О.Р.Р.) праздновала свой 50-й лагерь в Катскильских горах в шт. Нью-Йорк. С пятницы 15 июля по воскресенье 17 июля съехались духовенство, бывшие лагерники и друзья, чтобы отметить вместе с лагерем это знаменательное событие в истории Организации.

В пятницу вечером гости начали съезжаться и ставить палатки на старом футбольном поле. Вечером все лагерники и гости собрались у костра, пели лагерные песни и разыгрывали смешные "точки", после чего люди еще долго не хотели расходиться и уже у своих палаток продолжали делиться воспоминаниями и впечатлениями под звездным небом.

В субботу утром начальник лагеря Николай Георгиевич Гансон прочитал лекцию об истории и задачах лагеря, в центре которых стоят Православие и русские традиции. Николай Георгиевич рассказал об основателе организации Павле Николаевиче Богдановиче, о членах семьи Романовых – покровителях Н.О.Р.Р. – Великом князе Александре Михайловиче и его жене, сестре Царя-мученика Николая Великой княгине Ксении Александровне, о первом духовнике лагеря прот. Серафиме Слободском и об основателе лагеря Василии Феодоровиче Жукове, возглавлявшем Н.О.Р.Р. в течение 45 лет и неустанно трудившемся на благо и процветание лагеря. Н.Г. Гансон подчеркнул влияние идей Петра Великого – в особенности важность труда и служения ближним – на воспитание молодежи.

На футбольном поле, под азартные крики болельщиков прошла игра между младшими лагерниками за "Мини-кубок Н.О.Р.Р.". Матч между "Орлятами" и "Пчелками" закончился вничью. После вкусного обеда лагерь и гости опять собрались на футбольном поле. Старшие сражались за "Кубок Н.О.Р.Р." под увлекательные пояснения комментаторов. Выиграли мальчики.

Гости продолжали прибывать. На ужин был подан жареный поросенок. После Всенощного бдения в лагерной часовне, по ежегодней традиции состоялась "Перекличка" у мачты. Церемония была особенно торжественной из-за большого количества бывших лагерников, вставших в строй для поминовения усопших членов организации. Приближающаяся гроза, временами освещавшая небо, задержалась, пока не закончились церемония и тихий костер.

Утром в воскресенье на подъеме флага делегация от лагеря ОРЮР поздравила Н.О.Р.Р. с 50-летием и преподнесла памятный подарок.

Божественная литургия, которая в этом году состоялась в день памяти святых Царственных мучеников, возглавил епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии. Его Преосвященству сослужили:

-          прот. Серафим Ган (настоятель Св. Серафимовского храма-памятника гор. Си-Клиф, шт. Н.Й.)

-          прот. Константин Семянко (духовник лагеря)

-          прот. Александр Анчутин (настоятель Покровского храма гор. Глен-Ков, шт. Н.Й.)

-          иерей Георгий Темидис (клирик Богородице-Рождественского храма при Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Н.Й.)

-          протод. Иосиф Ярощук (клирик храма-памятника св. прав. Иоанна Кронштадтского гор. Ютика, шт. Н.Й.)

-          протод. Павел Волков (клирик Св. Серафимовского храма-памятника в Си-Клифе)

-          протод. Димитрий Темидис (клирик Покровского храма гор. Наяк, шт. Н.Й.)

-          протод. Сергий Арлиевский (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Н.Й.)

-          протод. Евгений Каллаур (клирик Св. Серафимовского храма-памятника в Си-Клифе)

-          диак. Виктор Гансон (клирик Богоявленского храма гор. Бостон, шт. Массачусетс)

-          диак. Алексей Пнев (клирик Богородице-Рождественского храма в Магопаке)

-          диак. Андрей Подымов (клирик Покровского храма в Наяке).

Хором из лагерников и гостей управляла Тамара Милорадовна Жукова. На шестом часе Владыка Николай совершил постриг во чтецы разведчика Петра Анчутина. Почти весь лагерь причастился свв. Христовых Таин. В конце Литургии Владыка преподнес организации две поздравительные грамоты, подчеркивающие важность дела работы с молодежью. Одна грамота была представлена от имени Восточно-Американской епархии, другая – от Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви. Многолетие было провозглашено лагерникам, отмечающим в день свв. Царственных мучеников свой день Ангела.

Вскоре после завтрака прошел Церемониальный парад и дача Торжественного обещания. В Параде приняли участие весь лагерь и бывшие лагерники. На общую фотографию собрались все присутствовавшие, включая лагерников, духовенство, начальство, бывших лагерников и гостей. Чтобы вместить всех на снимок, лестницу фотографа пришлось несколько раз отодвигать. После обеда состоялось выступление, подготовленное за первые две недели лагеря. Бывших лагерников пригласили спеть с хором любимую в лагере песню "Ермак", что подчеркнуло чувство общей лагерной семьи.

После выступления все отдыхали, с удовольствием общались и гуляли по всему лагерю. Прощаясь перед отъездом, многие выражали желание в будущем вернуться в лагерь благодаря воспоминаниям и впечатлениям от проведенных в лагере дней. Празднование 50-го юбилея лагеря прошло радостно и надолго запомнится его участникам.

Андрей Муравьев
Перевод мат. Елизаветы Темидис